Разбор отчетов: либерал-демократы

Парламентарии рассказали, чем занимались последние четыре года

Газета «Республика» вместе с аппаратом Госсовета Коми продолжает разбирать отчеты депутатов, которые они предоставили по итогам четырехлетней парламентской деятельности. Больше всего журналистов издания интересовало то, какие законопроекты и постановления продвигали представители всех четырех парламентских партий, а также сколько им удалось всего наработать на ниве законотворчества. Следующей после «Справедливой России» разбору подверглась партия ЛДПР и ее представители в Госсовете.

IMG_3493 Брагин (одевает пиджак) IMG_3866 Ковзель и Бушуева Брагин


Либеральная ассимиляция
13 марта 2011 года на выборах в Госсовет либерал-демократы получили немногим менее пятнадцати процентов голосов по единому избирательному округу, что в итоге дало партии право провести в парламент двух депутатов. Ими стали Михаил Брагин и Александра Бушуева. При этом за четыре года работы оба представителя ЛДПР не просто были рядовыми депутатами, а занимали руководящие посты в Госсовете.
Михаил Брагин являлся заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике, председателем комитета по социальной политике. Александра Бушуева – заместителем председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председателем постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике. При этом оба являлись членами президиума.
За время, которое было отведено прошлому созыву, члены фракции ЛДПР, несмотря на уставную оппозиционность, неплохо ассимилировались с партией власти, и практически все правовые акты, над которыми работали Брагин с Бушуевой, были разработаны в составе групп представителей «Единой России». Таковых при участии либерал-демократов было 72, в том числе 25 законопроектов и 47 проектов постановлений. Эффект сотрудничества с «Единой Россией» налицо – все внесенные правовые акты были приняты.
Фракционных же проектов, то есть тех, которые разрабатывали исключительно члены депутатского объединения ЛДПР, за весь период работы Госсовета было всего семь: три закона Республики Коми и четыре постановления Госсовета.
Михаил Первый
Из пары парламентских либерал-демократов более активным законотворцем можно назвать Михаила Брагина. В его активе 55 различных законопроектов и постановлений, которые он разрабатывал самостоятельно или в составе группы других депутатов, в основном принадлежащих фракции «Единая Россия». В том числе внесение самостоятельно разработанного Закона «О внесении изменения в статью 2 Закона РК «О реализации на территории Республики Коми Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По сути, благодаря этому закону увеличен предельный срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми или в муниципальной собственности муниципальных образований Республики Коми, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества с трех до пяти лет. Очевидно, что разрабатывал данный закон Михаил Брагин с учетом собственного бизнес-опыта.
Совместно со своей коллегой по партии он инициировал принятие Закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми». Его смысл в том, что установлены полномочия Госсовета и правительства региона в области публичных мероприятий, порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и форма подачи, определена предельная численность участвующих в мероприятии лиц, когда не требуется уведомление о проведении мероприятия: установлен перечень мест, где запрещается проведение публичных мероприятий.
Также принят Закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Коми «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования на территории Республики Коми» и признании утратившими силу законодательных актов Республики Коми по вопросам установления порядка подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Республики Коми». Здесь уточнены основания подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры в регионе.
Михаил Брагин входил в группу депутатов, инициировавших разработку и принятие в том числе законов «О некоторых вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми», «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми», «О некоторых вопросах, связанных с муниципальным жилищным контролем в Республике Коми», «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми», «О патриотическом воспитании граждан в Республике Коми» и т.д.
В составе рабочей группы принимал участие в подготовке ряда обращений от имени Государственного Совета в федеральные органы власти, в том числе к Государственной Думе по вопросу совершенствования законодательства, устанавливающего меры социальной поддержки гражданам из подразделений особого риска, к Министерству здравоохранения России о расширении перечня видов аптечных организаций (в рамках организации торговли медицинскими препаратами на селе), к правительству страны о передаче субъектам Российской Федерации полномочий по определению на территории субъекта сроков перехода на расчеты за коммунальную услугу электроснабжения для населения с применением социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и т.д.
Александра Вторая
На счету Александры Бушуевой два постановления, подготовленных самостоятельно, три совместных правовых акта с Михаилом Брагиным и почти тридцать законов и постановлений, которые она готовила в составе группы других депутатов. В том числе Закон «О патриотическом воспитании граждан в Республике Коми» и внесение изменений в ряд республиканских законов: «О регулировании отношений в области охраны окружающей среды в Республике Коми», «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» и ряд других законов.
В составе рабочей группы принимала участие в подготовке проектов постановлений Государственного Совета по поддержке экономически значимых проектов федеральных законов, в том числе: «О внесении поправок к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (о наделении руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр и государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, правом рассматривать дела об административных правонарушениях от имени указанных выше органов).
И, наконец, депутат участвовала в разработке Закона «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 24 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Круглые отличники
Подводя итоги своей работы, сам Михаил Брагин выразился более чем недвусмысленно: «Считаю, что наша фракция отработала весь созыв на «отлично». Мы занимаем первое место по коэффициенту полезного действия: кто больше всего на работе находится — Брагин, Бушуева, кто больше всех выступает на выездных совещаниях, круглых столах — Брагин, Бушуева. Причем обычно с альтернативной точкой зрения. Коэффициент полезного действия у нас на одного депутата выше, чем у всех остальных».
Если верить отчету, который фракция ЛДПР предоставила в аппарат Госсовета, депутаты фракции принимали участие во всех заседаниях сессий без прогулов, а также парламентских слушаниях, заседаниях комитетов, круглых столах, других совещаниях. За время созыва проведено 126 заседаний фракции ЛДПР. Рассмотрено 398 вопросов.
За весь период во фракцию обратилось 810 избирателей, депутаты провели 152 встречи, оказано бесплатной юридической помощи шестистам гражданам, направлено 213 различных запросов, были поощрены ряд творческих коллективов Республики Коми и оказана материальная поддержка обратившимся гражданам и социальным учреждениям на общую сумму около трех миллионов рублей.
В средствах массовой информации Михаил Брагин и Александра Бушуева чувствовали себя хозяевами – почти полторы тысячи выступлений и интервью на радио, телевидении, в газетах и информагентствах.
Больше всего либерал-демократы запомнились тем, что предлагали сами себя высечь, объявив о своей законодательной инициативе привлекать политические партии к ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. В конце срока фракция ЛДПР настаивала на снятии коммуниста Вячеслава Шулепова с поста председателя постоянной комиссии по ЖКХ, так как «эффективность его работы практически нулевая».
Михаил Брагин может записать в свой актив также и попадание в тройку на минувших губернаторских выборах. Причем своему основному конкуренту, коммунисту Андрею Андрееву, он проиграл всего шесть голосов. Они оба набрали чуть более семи процентов голосов избирателей.
А фотокадр, на котором изображен состоятельный лидер либерал-демократов в Коми, омывающий ноги в новогоднюю ночь на курорте мальдивского архипелага – атолла Баа, собрал рекордное количество просмотров в интернете и комментариев на лентах популярных информ-агентств.
Игорь ПЕТРОВ
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Разбор отчетов: либерал-демократы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.