Прогноз «Республики»: парламентские выборы

Через три с небольшим недели жителям Коми предстоит выбрать новый, шестой по счету состав регионального парламента. Главное отличие от предыдущих созывов в том, что новый Госсовет будет избран на пять лет, количество же депутатов остается прежним – 30 человек, половина которых будет избрана по мажоритарной системе. Им надо набрать большинство голосов по своему округу, коих в республике нарезано ровно пятнадцать штук. Вторая половина парламента будет избрана согласно пропорциональной избирательной системе. В этом случае партиям, участвующим в выборах, необходимо преодолеть семипроцентный барьер, после чего оставшиеся пятнадцать мандатов будут распределены среди партий-победителей согласно набранным ими голосам избирателей. «Республика» решила спрогнозировать, кто сможет пройти в парламент Коми, а кому голосов не хватит.

IMG_8288

Один в поле

На места в Госсовет по одномандатным округам претендуют 49 человек, 15 из которых представляют «Единую Россию», по 13 – ЛДПР и «Справедливую Россию», 12 – КПРФ. Еще три человека зарегистрированы в качестве самовыдвиженцев. Наибольший шанс провести в парламент своих кандидатов у правящей партии, причем в некоторых округах кандидаты от «Единой России» уже могут праздновать победу в связи с отсутствием серьезной конкуренции со стороны оппонентов. Если не произойдет неожиданностей, то единороссы смогут победить по одиннадцати одномандатным округам.

В Академическом округе №2, скорее всего, победу одержит ректор СГУ Марина Истиховская, даже несмотря на то, что ей противостоят лидер эсеров в Коми Алексей Канев и первый секретарь рескома КПРФ Олег Михайлов.

По Магистральному округу №3 также борьба может развернуться между представителями вышеупомянутых трех партий. Но юристу Александру Щиголеву от «Справедливой России» и коммунисту Илье Богданову будет противостоять действующий депутат Госсовета Сергей Артеев, чьи возможности победить на данный момент оцениваются наблюдателями гораздо выше.

В Горняцком округе №6, похоже, все ясно. Схватка всего двух кандидатов – экс-коммуниста Геннадия Горбачева, перешедшего недавно под знамена «Единой России», и его бывшего товарища по партии, а ныне лидера воркутинского отделения КПРФ Дмитрия Конкаловича – по предварительным раскладам должна закончиться победой первого.

В Интинском округе №7 административный и политический ресурс главы округа, председателя местного совета и территориальной организации «Росуглепроф» Василия Смалия должен помочь набрать необходимое количество голосов для прохождения в Госсовет. Помешать ему может только внезапное обострение ситуации вокруг шахты «Интауголь», но пока «пожара» на предприятии нет, его удается тушить выплатой авансов. Одного из самых одиозных конкурентов кандидата – лидера партии «Правое дело», идущего на этих выборах под флагом «Родины» Евгения Вологина в качестве одномандатника не зарегистрировали. Шансы местного либерал-демократа Натальи Зиновьевой в качестве победителя эксперты оценивают достаточно низко.

В Печорском округе №8, по данным местных наблюдателей,  прогнозируется победа директора промышленно-экономического техникума Натальи Паншиной, а в Приполярном округе №9 – директора республиканского Фонда благотворительных инициатив Альмира Бадыкова.

Ираёльский округ №10 может стать отправной точкой в региональный парламент начальника республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева, который последние месяцы не покидает Сосногорск и Ижемский район.

В Боровском округе №11, который включает в себя часть Ухты, на первый взгляд может возникнуть интрига – это округ действующего депутата парламента, в недавнем прошлом лидера региональной партии «Справедливая Россия» Ильи Величко. Однако партия «Единая Россия» выставила здесь генерального директора компании «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского, и его возможности и конечные шансы на победу выглядят явно предпочтительнее.

Первый зампред Госсовета Валерий Марков вновь баллотируется в региональный парламент, и его родной Западный округ №13 не должен преподнести сюрпризов. Также эксперты не сомневаются в победе Владимира Косова, он избирается по Восточному округу №14.

И последний округ, Южный №15, также, скорее всего, добавит еще одного депутата от «Единой России». У руководителя администрации главы и правительства Коми Анатолия Родова просто нет серьезных конкурентов.

Зато в оставшихся четырех округах представители партии власти могут оказаться без мандатов, а в одном из них и вовсе уже имеют призрачный шанс на победу. Речь о Северном округе №5, где единоросс Максим Полномошнов, работающий председателем первичной организации НПГ шахты «Воргашорская», идет вровень с представителем «Справедливой России» Виктором Поляховым. Главный врач воркутинской горбольницы имеет в своем активе один из самых высоких процентов голосов на прошедших весной праймериз. Кроме этого, по данным «Республики», в городе он обсуждается в качестве возможного сменщика действующего руководителя администрации заполярного города Евгения Шумейко.

В Лесозаводском округе №1 состоится непростая дуэль между директором Сыктывкарского торгово-технологического техникума, депутатом совета города Надеждой Дорофеевой и исполнительным директором Общественной палаты Коми, куратором проекта «Коми ЖКХ» Александрой Афониной. Первая представляет «Единую Россию», вторая – «Справедливую». Шансы у обоих кандидатов высоки.

В Эжвинском округе №4 тоже непростая ситуация. Там партия власти выдвинула действующего председателя совета Сыктывкара Владимира Жарикова, ЛДПР – депутата Госсовета Александру Бушуеву, а «Справедливая Россия» – заведующую эжвинским филиалом Общественной приемной главы Коми Людмилу Бугрим. Здесь возможен самый непредсказуемый исход выборов.

И, наконец, Ярегский округ №12, где сойдутся четыре претендента на место в Госсовете, однако борьба должна развернуться между индивидуальным предпринимателем, советником руководителя ухтинской мэрии Игорем Шиманским и самовыдвиженцем, главным редактором телепрограммы «День» Наталией Крутских. Шансы представителя партии «Единая Россия» рассматриваются как более предпочтительные.

Прогноз «Республики»: «Единая Россия» – 13 мандатов, «Справедливая Россия» – 2 мандата.

Стройными рядами

Принцип прохождения в Госсовет по партийным спискам на первый взгляд прост: кто преодолел семипроцентный барьер, тот делегирует своих кандидатов в парламент. Попробуем разобраться, так ли это и кто разделит между собой оставшиеся 15 депутатских удостоверений.

На нынешних выборах зарегистрированы восемь списков восьми избирательных объединений в количестве 299 кандидатов. Это «Коммунисты России», «Единая Россия», «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», «Родина»,  «Патриоты России» и ЛДПР. Именно в такой последовательности согласно жеребьевке в избиркоме эти партии и расположатся в бюллетене для голосования.

«Коммунисты России» включили в тройку лидеров директора ООО «Карьер» Леонида Литвака, первого зампреда центрального комитета партии Руслана Хугаева и индивидуального предпринимателя Ивана Рубана.

Список партии «Единая Россия» возглавляют глава республики Вячеслав Гайзер, спикер парламента Игорь Ковзель и депутат Госдумы Владимир Поневежский.

У КПРФ всего два человека – депутат Госдумы Андрей Андреев и лидер рескома партии Олег Михайлов.

В общей части списка эсеров значится всего одна фамилия – лидера партии Сергея Миронова.

Первая тройка партии «Родина» включает в себя советника главы республики Александра Пасечника, главврача республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Бориса Захарова и руководителя исполкома союза ветеранов Афганистана Александра Рассохина.

«Патриоты России» составили свою первую тройку следующим образом: зам. генерального директора ООО «Шоколад» Андрей Пятков, руководитель орготдела общественной организации «Мы за здоровье нации!» Юрий Ванеев и пенсионер Любовь Воробей.

ЛДПР ведет на выборы Владимир Жириновский, вторым и третьим номером значатся Михаил Брагин и Александра Бушуева, действующие депутаты Госсовета Коми.

Согласно пропорциональной избирательной системе после выборов каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов. Например, чтобы получить хотя бы один депутатский мандат, любой из восьми партий необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Предположительно барьер в 10-11 процентов может дать партии уже два мандата. Более 15-16 процентов – три мандата. Однако столько голосов избирателей по силам набрать только партии «Единая Россия». На прошлых выборах, 13 марта 2011 года, единороссы получили 50 процентов голосов избирателей, 16 процентов – КПРФ, 15 – ЛДПР и 12 – «Справедливая Россия». «Патриоты России» заняла последнее место, набрав менее двух процентов и не пройдя в парламент.

Если отталкиваться от результатов четырехлетней давности, то вероятность повторения расклада по голосам есть. С одной существенной поправкой. В этот раз партий восемь, соответственно и «Родина», и «Коммунисты России», и «Яблоко» оттянут на себя существенную часть оппозиционных голосов. Впрочем, преодолеть семипроцентный барьер им будет крайне сложно. При этом голоса за партии, не преодолевшие барьер, распределяются между победившими на выборах партиями. Таким образом, небольшие проценты не позволят малым партиям делегировать своего представителя в региональный парламент, но добавят эти самые проценты партиям-победителям.

В самих партиях мандаты будут распределены вначале внутри общереспубликанского списка, а затем среди территориальных групп. Согласно системе ранжирования, депутатами станут люди, получившие в своих округах наибольший процент голосов за свою партию.

Можно предположить, что и в этом году обойдется ровно так же, как и четыре года назад. И Госсовет будет состоять из представителей «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Есть вероятность прохождения «Патриотов России» и «Родины». Кто же от каждой партии может пройти в парламент?

Лидер списка либерал-демократов Владимир Жириновский, разумеется, не поменяет место в Госдуме на Сыктывкар, поэтому Михаил Брагин и Александра Бушуева предсказуемо попадут в заветные мягкие кресла.

«Справедливая Россия», включив в общереспубликанский список лишь Сергея Миронова, судя по всему, настроилась на прохождение в Госсовет своих кандидатов по территориальным группам. Потому как в 2011 году лидерами голосования за эсеров стали Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы, то в этот раз Восточную территориальную группу, куда входят именно эти районы, возглавила гендиректор телеканала «Юрган», член Общественной палаты Коми Нина Шмарова. Второй мандат эсерам будет получить непросто, но если это и произойдет, то, скорее всего, он достанется лидеру регионального отделения Алексею Каневу, возглавляющему Южную территориальную группу. Там расположен Сыктывдинский район, который четыре года назад показал третий положительный результат для справедливороссов.

КПРФ в уходящем Госсовете представляли сразу четыре коммуниста, но в этот раз заиметь четыре мандата будет непросто, учитывая, что по одномандатным округам они явно проигрывают своим оппонентам. Впрочем, свое место в парламенте второй в списке Олег Михайлов получить должен в автоматическом режиме. Перспективы остальных кандидатов от КПРФ пока туманны, поддержка левых снижается, при этом партия не ведет яркую кампанию.

У «Единой России» сегодня самая жесткая конкуренция за места в парламент. Из первой тройки в Госсовет должен пройти Игорь Ковзель, оставшиеся мандаты получат те, в чьих территориальных группах больше всего избирателей проголосует за единороссов. Как правило, и это показывает практика прошлых лет, больше всего голосов партия власти получает в южных и восточных районах республики. Соответственно, можно прогнозировать, что вторым депутатом от этой партии станет возглавляющий Южную территориальную группу зампред правительства Константин Ромаданов. Иван Медведев благодаря поддержке востока должен пройти в парламент от Восточного округа, однако там ему будет противостоять справедливоросс Нина Шмарова. Александр Макаренко на данный момент не имеет серьезной конкуренции в Восточном округе, тем более что Усть-Вымский и Княжпогостский районы в прошлый раз дали высокий процент партии «Единая Россия».

Также высокий процент поддержки избирателей единороссы должны получить в Эжве, а мандат вполне на себя может примерить глава района Александр Калинин. Из Усинска прямиком в Госсовет отправится генеральный директор ООО «Лукойл-Коми» Александр Лейфрид. Еще одного представителя в парламенте может получить и Сосногорск с Ижемским районом, там территориальную группу возглавляет директор Сосногорской швейной фабрики Дмитрий Кологривый. Восьмой мандат согласно системе ранжирования предположительно возьмет представитель Инты: там первым в списке значится режиссер народного театра «Поиск» Артур Арзаканцян. Девятый-десятый, если таковое произойдет, может получить Ухта. Две территориальные группы в этом городе возглавляют генеральный директор ООО «ЦентрГАЗ» Игорь Завальнев и директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Осташов.

Сложнее ситуация с Сыктывкаром, Эжвой и Воркутой, где предпочтения избирателей более либеральны. Здесь за поддержку избирателей борются ректор СЛИ Валентина Жиделева, руководитель спортагентства Степан Чураков, адвокат Роман Койдан и начальник управления образования Заполярья Валентина Шукюрова.

И самый непредсказуемый округ – это Печорский. На прошлых выборах «Единая Россия» получила здесь не самый высокий процент, однако в Вуктыле, который находится в одном округе, ситуация была гораздо лучше. Поэтому прохождение начальника Вуктыльского участка «Почты России» Валентины Тереховой маловероятно – все будет зависеть от синхронных усилий двух муниципалитетов. Хотя это был бы первый депутат от Вуктыла за долгие годы.

Прогноз «Республики»: «Единая Россия» – 10 мандатов, «Справедливая Россия» – 2 мандата, ЛДПР – 2 мандата, КПРФ – 1 мандат.

Валентин ТИМЧЕНКО

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Прогноз «Республики»: парламентские выборы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.