Амару Тупак: «Мы хотим снова выступить в Сыктывкаре»

В минувшую субботу впервые на фестивале «Ыбица» выступила фолк-группа из Эквадора. Индейский дуэт «Pakari» привлек внимание публики своими яркими костюмами и экзотическими мелодиями из далеких Анд. После выступления корреспондент «Республики» побеседовал с одним из музыкантов – Амару Тупаком. Переводчиком с испанского стала продюсер группы Регина Ахмадеева.

P2050877

– На территории нынешнего Эквадора с давних времен живут различные индейские племена: кара, киту, тумбе, каньяри и другие. А вы представители какого именно южноамериканского народа?

– Мы родом из Эквадора и принадлежим к народу отавалос. В Эквадоре у подножия горы Имбабуро раскинулось огромное озеро Сан-Пабло. В этой живописной долине находится известный индейский город Отавало, названный по имени нашего народа. Когда-то отавалос оказывали сопротивление завоеванию инков, а с приходом испанцев на нас обрушились новые беды. Эпидемии ветряной оспы и других европейских болезней, к которым не был готов иммунитет индейцев, выкосили большую часть народа. Затем отавалос вместе с испанцами участвовали в поисках страны Эльдорадо. Из четырех тысяч индейцев – участников двухлетней экспедиции – никто не выжил. Мужчину-отавалос всегда можно узнать по длинной косе.

– Расскажите про свою группу.

– Наша группа называется «Pakari». Она образовалась только в этом году. Прежде я не выступал в группах. Играл мой брат Юпанки. Ему 28 лет, а я на четыре года его моложе. Вот мы с Юпанки и создали группу. Музыкальную школу мы не посещали. Я научился играть благодаря моему брату. А его научил наш дядя.

– Какую музыку вы привезли в Россию и на каких инструментах играете?

– Мы исполняем национальную музыку индейцев Южной и Северной Америки. Можно назвать ее музыкой Анд. Мы играем на музыкальных инструментах различных стран Латинской Америки. Это Эквадор, Боливия и Перу. Наши музыкальные инструменты называются просто: кена, сампония, кеначо и флейта.

– Как российские слушатели оценивают вашу экзотическую музыку?

– Многих людей поражает наша одежда и очаровывает музыка. Нам не один раз говорили, что просто не могут уйти с концерта, так сильно им нравится музыка. Временами люди, которым нравится наша музыка, помогают нам. Ну а некоторым, таких немного, просто нет до нас дела.

– По России и по странам Европы гастролирует очень много групп из Южной Америки. У вас столь сильная музыкальная культура?

– Да, это так. С другими группами общаемся. Большинство эквадорских музыкантов, выступающих в России, это наши друзья или родственники.

– Вас зовут точно так же, как последнего правителя инков – Тупака Амару и известного руководителя случившегося в восемнадцатом веке восстания коренных народов против испанских колониальных властей в Перу – Тупака Амару II. Во время выступлений вы иногда называете себя потомками инков. Как вообще в Эквадоре относятся к этой древней цивилизации?

– В Эквадоре мы часто вспоминаем об инках. Их культуру изучаем на уроках истории в колледжах или школах. Сейчас существует множество этнических групп индейцев, предки которых входили в государство инков. Но после вторжения испанцев у нас разные языки и названия народов, хотя всех нас можно назвать потомками инков.

– Давно ли вы в России?

– Юпанки здесь уже три года, а я только первый год. Меня в вашей стране удивляет многое. Особенно язык. Он очень интересный и чрезвычайно  трудный. Русский язык пока знаю не очень хорошо, но уже понимаю, когда что-то говорят. Только если не очень быстро. Сам по-русски говорить почти не могу. Но мой брат уже выучил русский язык за три года. Между собой мы говорим по-испански. И наши песни в основном на испанском, но есть и на языке кичва. Из блюд российской кухни мне очень понравилась гречка. В Эквадоре ее нет. Российские обычаи… Пока не было времени поближе ознакомиться с ними.

– Хотя ваша группа образовалась недавно, но у вас уже вышло несколько дисков. Сложно ли было их записать?

– Это не сложно, когда есть хорошие друзья.

– Какие ваши впечатления о Сыктывкаре и фестивале «Ыбица»?

– Город у вас маленький, отличается от больших мегаполисов. И этим он прекрасен. А еще здесь холодно. Но очень милые и приветливые люди. Встретили тепло, и фестиваль понравился. Конечно же, мы хотим вернуться в Сыктывкар и снова выступить в вашем городе.

Беседовал Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Амару Тупак: «Мы хотим снова выступить в Сыктывкаре»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.