Санкционированная площадка для мусора появится в Ижемском районе

В этом году планируется завершить строительство площадки хранения ТБО в ижемском селе Сизябск. По итогам аукциона, проведенного администрацией Ижемского района, все работы должны быть выполнены к середине декабря.

ks1guWiKAr4

Строительной компании, выигравшей торги, на площадке в Сизябске предстоит установить автоматический шлагбаум, подвести канализацию и электричество для обеспечения наружного освещения. Также запланированы работы по озеленению и благоустройству территории, в частности по укладке асфальта внутри площадки.

По информации министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, работы ведутся в рамках региональной госпрограммы «Воспроизводство, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

– Ввод данного объекта в эксплуатацию – это большой шаг на пути к введению цивилизованной системы обращения с отходами в Ижемском районе, – отметил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Колегов. – Сейчас в муниципалитете нет ни одного санкционированного объекта размещения отходов, отвечающего современным требованиям, и важно завершить строительство площадки в нынешнем году – в запланированные по республиканской программе сроки. Иначе вероятность перехода этого объекта в разряд долгостроев не исключена. Конечно, полигоны отходов и площадки хранения – это дорогостоящие объекты. Так, стоимость строительства площадок хранения твердых бытовых отходов, построенных в Коми за последние три года, варьируется в пределах 20-35 миллионов рублей.

В 2013 году на строительство площадки хранения ТБО в Сизябске было потрачено более 14 миллионов рублей (11,3 миллиона – из республиканского бюджета, 2,8 миллиона – из местного). В этом году намечено выделить около 5 миллионов рублей (4,9 миллиона – из республиканского бюджета, 260,6 тысячи – из местного).

Следующий шаг в развитии системы обращения с отходами в Ижемском районе – это строительство полигона ТБО ближе к райцентру. В настоящее время на проектную документацию этого объекта получено заключение государственной и экологической экспертизы, на очереди – согласование документации по переводу земельного участка, отведенного под строительство полигона, из разряда земель лесного фонда в земли промышленности и иных категорий. Это долгий процесс, но минприроды Коми подключилось к нему, оказывая муниципалитету всю необходимую консультационную помощь.

Артур АРТЕЕВ

Фото.m-iz.ru

Оставьте первый комментарий для "Санкционированная площадка для мусора появится в Ижемском районе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.