Рок и фолк на «Ыбице»

Культовая рок-группа «Мумий Тролль» станет хедлайнером пятой летней «Ыбицы». Легендарная команда отыграет часовой концерт на Стефановской площади Сыктывкара. Также на площадке мультифестиваля выступит российская фолк-группа «Иван Купала».

мумий тролль1 Иван Купала

Группа «Мумий Тролль» была основана во Владивостоке в 1983 году. Многое из того, что делал и продолжает делать фронтмен, основатель и идейный вдохновитель группы Илья Лагутенко вместе со своей командой, до сих пор остается уникальным и очень смелым. Они снимали клип в жерле действующего вулкана на Камчатке, выступали, получив специальное разрешение командования ВМФ России, на палубе противолодочного корабля «Керчь», давали бесплатный предновогодний концерт в московском аэропорту, а на борту парусника Росрыболовства «Седов» совершили кругосветное путешествие: за 14 месяцев дали десятки концертов в Европе, Азии и Африке, став при этом первой русской группой, выступившей в ЮАР (Кейптаун).

Однажды «Мумий Тролль» уже поддержал «Ыбицу». Во время первого мультифестиваля в 2011 году состоялась эксклюзивная премьера нового на тот момент клипа на песню «Лепесточки», широкой публике этот клип был представлен только спустя несколько месяцев.

На «Ыбице» сезона 2015 года «Мумий Тролль» отыграет в вечернем гала-концерте часовую программу. Поклонники услышат как старые песни, в том числе и те, что принесли группе известность, так и треки из нового альбома «Пиратские копии», вышедшего в апреле этого года. Вход на Стефановскую площадь будет свободным. Выступление кумиров на «Ыбице» станет подарком от организаторов всем, кто поддерживал ее в течение пяти прошедших лет.

«Иван Купала» примет участие в мультифестивале уже во второй раз. Впервые группа выступала на «Ыбице» в первый год ее проведения – в 2011 году. Именно участникам группы принадлежит авторство «народного» слогана фестиваля «Мы все на Ыбице – хочется лыбиться».

«Иван Купала» – российская электронная группа, работающая в стиле world music. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, в основном записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80 годы двадцатого века. Часть материала для своей работы группа продолжает собирать до сих пор самостоятельно в ходе гастролей и экспедиций по разным регионам России. Так, в репертуаре группы есть песни, созданные на основе усть-цилемского фольклора.

Во время выступления на мультифестивале «Ыбица» группа исполнит лучшие свои произведения за 17 лет существования. Кстати, 17 августа, сразу после «Ыбицы», коллектив отметит свой очередной день рождения.

Напомним, пятая летняя «Ыбица» пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того, гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Фестиваль начнется в 12 часов, телевизионная трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и гости из разных регионов России.

Александра САВЕНЯ

Фото БНК, static.ngs.ru

Оставьте первый комментарий для "Рок и фолк на «Ыбице»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.