«Зырянец» проходит испытания в России

Выведенный в Коми картофель «Зырянец» имеет большие шансы на то, чтобы стать общероссийским любимцем. Над этим сортом селекционеры республики работали более десяти лет, сейчас он направлен в несколько регионов России от Томска до Санкт-Петербурга, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми.

В 2013 году во время очередного Дня поля – традиционного летнего выездного совещания аграриев Коми, сотрудники сортоиспытательной станции в Визинге продемонстрировали несколько новых сортов картофеля на экспериментальном поле. Среди проходящих испытания сортов, выведенных селекционерами, был и наш местный – «Зырянец». Только начался август, однако светло-желтые клубни «Зырянца» уже набрали достаточно большой вес, а те, кто рискнули взять несколько картофелин и сварить на пробу (в том числе и журналист «Республики»), убедились, что и вкус у нового сорта на высоте.

Теперь «Зырянца» «экзаменуют» в других регионах.

– Этот сорт устойчив как к болезням, так и к местным погодным условиям. В случае успешного прохождения испытаний он будет рекомендован сельхозорганизациям. Для местных селекционеров – это прорыв. Шансы на успешное прохождение испытаний очень высоки, а их результаты нам станут известны к осени, – сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин.

Анна Потехина

1 Комментарий для "«Зырянец» проходит испытания в России"

  1. САжали этот сорт прошлым летом. После месяца хранения стал горьким, есть не возможно. Пришлось выбросить весь урожай. Хорошо, что посадили 2 сорта. Второй красный (не помню название) остался по вкусу совершенно нормальным.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.