«Мемориал» стал иностранным агентом

21 июля Коми региональная общественная организация «Комиссия по защите прав человека «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщила пресс-служба Минюста России.

Напомним, в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, занятые политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению.

Факт соответствия «Мемориала» признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе внеплановой проверки регионального управления Минюста РФ. Об этой проверке на странице в «Фейсбуке» написал член правления «Мемориала» Эрнест Мезак. 15 апреля в управление Минюста по Коми из прокуратуры поступили сведения, что «Мемориал» выполнял функции агента (осуществляя политическую деятельность, получал иностранное финансирование), но при этом организация не подала заявление о включении в соответствующий реестр. Политической деятельностью была названа публикация нескольких материалов на сайте интернет-журнала «7×7». По заключению эксперта, эти материалы можно рассматривать как форму или способ политической пропаганды и агитации. Иностранное финансирование организация получала из Национального фонда демократии (США) и Института «Открытое Общество Фонд Содействия» (Лихтенштейн).

Сыктывкарский городской суд оштрафовал правозащитную комиссию «Мемориал» на 300 тысяч рублей за «осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Следующим этапом развития истории стало включение «Мемориала» в реестр иностранных агентов.

Эрнест Мезак сообщил, что члены «Мемориала» не согласны с таким статусом организации, поскольку не считают свою деятельность политической. Иностранное финансирование действительно имело место: в 2012-2013 годах «Мемориал» получил несколько грантов на поддержку проектов сайта «7×7». Эрнест Мезак пояснил, что «Мемориал» намерен обжаловать и решение о включении организации в реестр иностранных агентов, и решение суда о наложении штрафа, которое пока не вступило в законную силу. Впрочем, Эрнест Мезак убежден, что решение вступит в силу, и это будет фактически ликвидацией «Мемориала», поскольку у организации, по словам члена правления, нет денет на уплату штрафа. Но, даже не веря в успех, члены комиссии все равно будут обжаловать решения, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "«Мемориал» стал иностранным агентом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.