«Мемориал» стал иностранным агентом

21 июля Коми региональная общественная организация «Комиссия по защите прав человека «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщила пресс-служба Минюста России.

Напомним, в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, занятые политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению.

Факт соответствия «Мемориала» признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе внеплановой проверки регионального управления Минюста РФ. Об этой проверке на странице в «Фейсбуке» написал член правления «Мемориала» Эрнест Мезак. 15 апреля в управление Минюста по Коми из прокуратуры поступили сведения, что «Мемориал» выполнял функции агента (осуществляя политическую деятельность, получал иностранное финансирование), но при этом организация не подала заявление о включении в соответствующий реестр. Политической деятельностью была названа публикация нескольких материалов на сайте интернет-журнала «7×7». По заключению эксперта, эти материалы можно рассматривать как форму или способ политической пропаганды и агитации. Иностранное финансирование организация получала из Национального фонда демократии (США) и Института «Открытое Общество Фонд Содействия» (Лихтенштейн).

Сыктывкарский городской суд оштрафовал правозащитную комиссию «Мемориал» на 300 тысяч рублей за «осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Следующим этапом развития истории стало включение «Мемориала» в реестр иностранных агентов.

Эрнест Мезак сообщил, что члены «Мемориала» не согласны с таким статусом организации, поскольку не считают свою деятельность политической. Иностранное финансирование действительно имело место: в 2012-2013 годах «Мемориал» получил несколько грантов на поддержку проектов сайта «7×7». Эрнест Мезак пояснил, что «Мемориал» намерен обжаловать и решение о включении организации в реестр иностранных агентов, и решение суда о наложении штрафа, которое пока не вступило в законную силу. Впрочем, Эрнест Мезак убежден, что решение вступит в силу, и это будет фактически ликвидацией «Мемориала», поскольку у организации, по словам члена правления, нет денет на уплату штрафа. Но, даже не веря в успех, члены комиссии все равно будут обжаловать решения, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "«Мемориал» стал иностранным агентом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.