Коллекция от Алисы Толкачевой

Известный российский кутюрье создаст для республики линию модной одежды

Вчера по приглашению компании «Ыбица продакшн» в Сыктывкар приехала российский кутюрье, художник-график, дизайнер Алиса Толкачева. Уроженка Воркуты, окончившая художественную школу в Киеве и полиграфический институт имени Федорова в Москве, член Союза дизайнеров, на данный момент является одним из самых востребованных кутюрье отечественного шоу-бизнеса. В республике она намерена напитаться идеями для будущей коллекции модной этнической одежды по мотивам коми мифологии и истории края.

Толкачева2

В беседе с журналистом «Республики» Алиса Толкачева призналась, что отнеслась к предложению о сотрудничестве «с большим трепетом». По ее словам, причиной этому послужили ее корни, так как дизайнер родилась в Воркуте, там же провела свои школьные годы.

– Несмотря на то что жизнь меняет географию и заставляет включаться в то место, где ты находишься, когда появляется что-то родом из детства, меня это очень трогает. Я не знаю, в какой форме у нас будет происходить работа, насколько часто я буду прилетать в Сыктывкар, но для меня это очень приятный звоночек. Как в сказках: идет герой куда-то для того, чтобы что-то открыть для себя или мира, много путешествует, а потом все равно возвращается обратно, к истокам. Это значит, что какой-то важный круг он уже прошел, набрался опыта и другим, уже обновленным может рассказать об этом месте, людях и настроении. Может уже по-другому предъявить свои знания миру, – поделилась своими мыслями художник.

В Сыктывкаре у Алисы Толкачевой обширная двухдневная программа. Она намерена побывать в Сыктывкарском госуниверситете, в котором существует кафедра дизайна, посетить мастерскую художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, ознакомиться с памятниками культуры и истории Сыктывкара, побывать в Археологическом музее Коми научного центра и посетить постоянную экспозицию Национального музея Коми, в числе которой уникальный мезолитический артефакт – лыжа Йиркапа.

Кутюрье рассчитывает напитаться идеями, чтобы выбрать тот вектор, который поможет реализовать свои чувства и профессиональные качества художника и дизайнера, свою любовь к особенностям республики.

– Я очень жду этой встречи со своими истоками, кодами Коми края и шифрами земли, которые помогут мне позволить рассказать об этом посредством костюма. Что касается коллекции, то меня буквально разрывает на куски. Я больше художник сценичный и театральный. У меня в основном кутюрные, коллекционные, особенные, сложные работы. Это на самом деле произведения искусства, недаром известный историк моды Александр Васильев выставляет мои платья и костюмы в музеях по всему миру. Потому что это не совсем мода в прямом понимании этого слова, это образы, трансформация моих эмоций по поводу какого-то события или настроения. И логично, что мне хотелось бы сделать кутюрную, сложную, в прямом смысле слова музейную коллекцию. Это не будет привязано напрямую к моде, а к истории края, к орнаментам, легендам и былинам, к тем тканям, которые являются естественно местными. Это может быть войлок и мех, вышивка бисером и т.д. Все то, что использовалось в народном костюме. Безусловно, я с большим удовольствием сделала бы такую коллекцию, но не знаю, насколько моя идея будет одобрена. Потому что существует и более прагматичная задача передо мной. Люди приезжают и уезжают из республики, и они могли бы купить на память не просто сувенир, который будет потом пылиться на полке, а вещи реального назначения. Возможно, это будут качественные куртки на пуху, свитеры, шапки, варежки и т.д. То есть надо создать стильную повседневную коллекцию одежды, которую могли бы носить и местное население, и туристы, посещающие Коми.

По словам Алисы Толкачевой, в данный момент вместе с компанией «Ыбица продакшн» они прорабатывают обе линии. Дизайнер готова создать такие арт-объекты, которые в дальнейшем украсят и фестиваль «Ыбица», и музеи народов севера в разных городах мира. Это был бы прекрасный подарок от коренной воркутинки тем местам, которые хранят что-то ценное и важное для севера, считает она.

Валентин ТИМЧЕНКО

Фото www.tatler.ru

Оставьте первый комментарий для "Коллекция от Алисы Толкачевой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.