В райцентр – по бездорожью

В распутицу жители Зимстана отрезаны от «большой» земли

На днях член Общественной палаты РК  Нина Шмарова посетила поселок Зимстан Усть-Куломского района, чтобы проинспектировать  состояние ведущей в населенный пункт дороги.  Поводом для поездки стали многочисленные жалобы жителей поселка.

От Зимстана до райцентра – 70 километров грунтовой дороги, разбитой лесовозами. В дождь проехать по ней практически невозможно, застревают даже большие машины. В сентябре минувшего года глава поселения Владимир Лодыгин даже послал видео-обращение президенту страны Владимиру Путину, в котором рассказал о проблемах поселка, связанных с бездорожьем.

Как рассказала «Республике» Нина Шмарова,  в своих жалобах жители Зимстана возмущаются еще и тем, что в рамках программы оптимизации медицинских учреждений здесь ликвидировали круглосуточный стационар на 15 коек. И теперь больного приходится везти на госпитализацию в Усть-Кулом  за 70 километров по бесконечным ухабам. А если человеку необходимо пройти медосмотр, то, даже выехав рано утром, по такой дороге он сможет добраться до райцентра лишь к обеду.  Кроме того, в поселке нет педиатра, а специалисты ни за какие коврижки не хотят ехать туда, где нет нормальной дороги.  Учитывая, что в четырех населенных пунктах этого поселения сегодня проживает  две с лишним тысячи человек, это серьезная проблема.

– В Усть-Куломе мы попросили уазик, чтобы проехать до Зимстана, но даже на нем застряли, и я уж думала возвращаться назад. А как больному человеку ехать по такой дороге?  – рассказала общественница.

По словам Нины Шмаровой, проблема заключается еще и в том, что местные власти никак не могут разобраться, где дорога республиканского, где муниципального или поселенческого значения. По итогам поездки от Общественной палаты РК было направлено ходатайство в Дорожное агентство РК с просьбой организовать совещание в Усть-Куломском районе с приглашением всех глав поселений.

Кроме того, общественники намерены  обратиться в правительство республики с просьбой открыть в Зимстане круглосуточный стационар хотя бы на четыре койки для больных, требующих срочной госпитализации.

Галина ГАЕВА

1 Комментарий для "В райцентр – по бездорожью"

  1. С каких это пор не могут разобраться. А/дорога Усть-Кулом — Зимстан находится на балансе Дорожного агентства РК, оно за состояние этой дороги в ответе. И с кем оно заключает договоры на ее содержание, тоже спрос с Агентства. Не стоит общественникам вводить общественность в заблуждение.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.