Стихи на Коквицкой горе

Впервые прошел ландшафтный поэтический фестиваль

В конце минувшей недели на Коквицкой горе в Усть-Вымском районе республики прошел ландшафтный поэтический фестиваль «Емдiн кыв» («Слово на Усть-Вымской земле»). В нем приняли участие полтора десятка поэтов из Сыктывкара и Усть-Вымского района, которые читали стихи сельчанам и знакомились с местными достопримечательностями.

SyYYMCndDdI

Как рассказала «Республике» председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова, впервые поэтический фестиваль прошел в такой форме. Все семь поэтических площадок были связаны маршрутом по историческим и памятным местам Коквицкой горы. Для поэтов были организованы экскурсии с информацией об истории каждой деревни, памятниках и достопримечательностях.

Участниками фестиваля стали поэты Николай Щукин, Александр Суворов, Евгений Козлов, Елена Афанасьева и Надежда Павлова, Алена Ельцова, Алена Шомысова и Татьяна Шахова, Филипп Рогут, Анна Береснина, Галина Голод и Ольга Александрова. Также в составе делегации были ученый и редактор журнала «Арт» Павел Лимеров и директор литературного музея Ивана Куратова Диана Холопова.

Открылся фестиваль у камня-следовика в деревне Эжолты. На поверхности этого пятиметрового валуна отчетливо проступает громадный человеческий след. По местному преданию, на этом камне приплыл в Эжолты из Усть-Выми, чтобы крестить местных жителей, сам Стефан Пермский. До революции здесь стоял большой крест, и к камню, чтобы его освятить, от церкви ходили крестным ходом. Паломники приносили деньги, приписывали валуну силу исцелять от ревматизма, женских болезней, зубной боли и других недугов. В первые годы советской власти местные комсомольцы решили уничтожить древнюю святыню. Деревянный крест сломали легко, а вот выкопать камень и сбросить его с обрыва не смогли. Тогда решили обкопать валун со всех сторон, чтобы он ушел под землю. Но чем дольше копали, тем больше камень открывался людям. Зарыли снова. В наше время про древний «плот» Стефана Пермского вспомнили и вновь освятили. Установили четырехметровый деревянный крест.

У этого чудесного камня и читали свои стихи поэты. Уроженец Эжолты, поэт и переводчик Евгений Козлов, показал коллегам и другие достопримечательности деревни. В деревне Гажакерес поэты ознакомились с деятельностью местного ТОСа, а в соседнем Семуково побывали на новой турбазе. В деревне Сюлатуй поэты посетили святой источник Кирика и Улиты.

На закрытии фестиваля глава района Василий Лютоев пригласил поэтов ежегодно проводить ландшафтные фестивали на Усть-Вымской земле.

На этой неделе поэты и писатели вновь выедут в сельский район республики. 26-27 июня сразу в нескольких населенных пунктах Удорского района пройдет XXIX республиканский праздник коми книги. Его участники и гости посетят села Кослан, Ёртом, Большая Пучкома и поселки Усогорск и Благоево. В Кослане пройдет круглый стол, посвященный вопросам книгоиздания. В селе Ёртом откроется литературная гостиная, и гости праздника увидят спектакль по произведению Галины Бутыревой «У колодца. Наедине с собой».

27 июня в Большой Пучкоме откроется выставка «Свет под книжной обложкой» и фотовыставка «Православные Владимирские чтения». Здесь пройдет концерт «Души таинственные звуки», посвященный православию и духовной литературе.

Традиционно на празднике будет вручена литературная премия имени Альберта Ванеева, также будут награждены победители конкурса «Лучшая книга года».

Артур АРТЕЕВ

Фото Наталии САВЕЛЬЕВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Стихи на Коквицкой горе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.