Память о профессорах

На этой неделе в Сыктывкаре открыли мемориальные доски академику Николаю Юшкину и первому ректору Сыктывкарского университета Валентине Витязевой. Почетные граждане города и профессора, оба они стали символами своей эпохи и прославили республику.

0607

Новая мемориальная доска, посвященная Николаю Юшкину, появилась на здании Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 20 мая – в день рождения академика. Чтобы почтить память ученого, у института собрались его коллеги, друзья и родственники.

О большом вкладе Николая Юшкина в науку напомнил в своем выступлении председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, директор Института геологии Асхаб Асхабов.

– Исследовательский диапазон ученого был необычайно широк и включал около трех десятков самостоятельных направлений, которые в разное время входили в сферу его деятельности, однако важнейшим и определяющим являлось изучение минералов и минерального мира во всем его многообразии, – рассказал Асхаб Асхабов. – Им была заложена получившая мировое признание сыктывкарская минералогическая школа. Труды Юшкина стали брендовыми для нашего института, благодаря ему мы стали широко известны в стране. Он навсегда вошел в историю науки, и сегодня мы отдаем дань уважения человеку, которым каждый из нас может гордиться.

Напомним, Николай Юшкин – геолог и минералог, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, директор Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (1985-2008), заведующий кафедрой геологии Сыктывкарского государственного университета. Ученый внес большой вклад в познание геологии, в развитие и освоение минерально-сырьевой базы Европейского Севера России и Урала, в формирование новых отраслей горнорудной промышленности и новых производств, в обеспечение сырьевой безопасности и обороноспособности страны. Юшкин разработал целый ряд новых направлений теоретической и прикладной минералогии. Профессор гордился своими учениками, двое из которых – Асхабов и Войтеховский – возглавили геологические институты.

А в пятницу на здании главного корпуса Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина открыли мемориальную доску Валентине Витязевой.

В 1972 году Валентина Витязева стала первым ректором СГУ и 15 лет руководила его работой – до 1987 года. Первая женщина-ректор в СССР, профессор, доктор географических наук, заслуженный деятель науки и техники Коми АССР, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Коми, она была награждена множеством медалей и орденов. Витязева – автор более 150 научных работ.

Честь открыть мемориальную доску первому ректору предоставили Майе Бурлыкиной.

– Валентина Витязева – человек, на примере которого должны воспитываться студенты, – отметил во время церемонии открытия памятной доски глава Коми Вячеслав Гайзер. – Она своим трудом, упорством и целеустремленностью доказала, что если поставить цель, то в кратчайшие сроки из небольшого регионального вуза возможно сделать великолепный научно-образовательный комплекс, которым сегодня является Сыктывкарский государственный университет – один из столпов образования в республике.

Глава республики отметил особую символичность открытия мемориальной доски в Год патриотизма в республике, а также огромный вклад Витязевой в промышленное освоение Тимано-Печоры и экономическое развитие Европейского Севера.

– Валентина Александровна была настоящим патриотом не только науки, но и нашей республики, – подчеркнул Вячеслав Гайзер. – На ее примере должны воспитываться нынешняя молодежь и студенты.

Артур АРТЕЕВ, фото автора

Оставьте первый комментарий для "Память о профессорах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.