Сергей Хорев: «Двери в любители открыты для всех»

Сыктывкарец продвигает русский хоккей в массы

10-11 мая на столичной ледовой арене «Северная Олимпия» прошел турнир по мини-хоккею с мячом среди любительских команд, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первое место из десяти команд заняла команда «Сыктывкар», а организатором турнира стал 39-летний Сергей Хорев, который уже не первый год занимается развитием любительского хоккейного движения в столице Коми и сам защищает цвета ХК «Сыктывкар».

12

По словам Сергея Хорева, команда-триумфатор прошедшего турнира как раз является тем брендом, вокруг которого строится все хоккейное любительское движение в Коми. Два года назад ХК «Сыктывкар» прошел через оформление необходимых документов и – единственный в республике – теперь имеет официальный статус, что, как отметил Сергей Хорев, позволяет вести более конструктивные переговоры со столичной администрацией и региональным спорт-агентством.

– Я пишу проекты поэтапного развития любительского хоккея с мячом, и на их основании мы получаем субсидии и гранты, тратим их на турниры, на развитие любительского спорта. Наша основная цель – это популяризация русского хоккея, увеличение занимающихся бенди и пропаганда здорового образа жизни, – рассказал «Республике» хоккейный энтузиаст.

Сам клуб любителей сформировался еще в начале нулевых.

– Тогда было две команды: «Ветераны» и «Дом плюс». Потом произошло слияние, и образовалась команда «Сыктывкар», – пояснил Сергей Хорев. – Сейчас мы уже, можно сказать, бренд республики. Нас знают и приглашают не только на всероссийские турниры, но и на международные. Например, ездили в Финляндию. В Швецию зовут постоянно. Очень хотелось бы там поиграть, да денег нет. Нам, конечно, помогают, но в основном все за свой счет: переезды, гостиницы, питание.

Основными спортивными достижениями «Сыктывкара» Сергей Хорев называет второе место на первенстве России среди любителей 2011 года и первое на международном турнире, который проходил в Москве в 2012 году. Из недавних побед он отметил поездку в Ульяновск, где на всероссийских соревнованиях по мини-хоккею «Сыктывкар» занял второе место.

– В Ульяновск мы все поехали на своих машинах, платили за гостиницу. Честно говоря, поразились, что там были ребята из Красноярска и им полностью все оплатили: перелет, проживание. Несмотря на это, мы их обыграли в полуфинале, – смеется наш собеседник.

Всего в республике команд,  играющих в большой русский хоккей, шесть, и все они базируются в столице Коми. Однако если считать и те, которые играют только в мини-хоккей, то наберется около двадцати.

– Сейчас любительское движение набирает обороты. Команды появляются уже и в районах. Например, есть в Усть-Куломе, Княжпогосте и Выльгорте. Но «Сыктывкар» – единственная команда, имеющая официальный статус. Мы с нетерпением ждем, когда построят крытый каток в Эжве. Тогда можно будет проводить турниры с участием всех двадцати команд. Не проблема, – отмечает Сергей Хорев.

Отвечая на вопрос о том, насколько трудно организовывать подобные турниры и тяжелы ли на подъем сами ветераны хоккея, Сергей Хорев говорит коротко: «Вообще нетрудно». По поводу ветеранов он пояснил, что любители – это далеко не только ветераны, бывшие легенды сыктывкарского клуба «Строитель». Хотя в команде «Сыктывкар» играют такие легенды, как 49-летний Александр Ларионов, отец нападающего ульяновской «Волги» Игоря Ларионова, игравший на позиции полузащитника и бывший одним из ведущих игроков сыктывкарского «Строителя» в 1985-1995 годах. Или 51-летний полузащитник Алексей Другов, много лет носивший капитанскую повязку «Строителя».

– Все они играют с огромным удовольствием – уговаривать никого не приходится. Но играют у нас в команде и вообще среди любителей люди разных возрастов. Есть и 18-летние. Например, если человек всю жизнь занимался хоккеем, но в итоге не попал в команду мастеров, то ему просто некуда податься, а желание играть у него есть. Вот для таких ребят и для уже завершивших карьеру и должны быть любительские команды. Мы открыты для всех, и желающих много. Я сам лично готов дать советы по форме и по всему остальному. Где что подешевле купить и т.д. И обращаются очень часто молодые ребята, – сказал Сергей Хорев.

Возвращаясь к вопросу об организации турниров, хоккейный энтузиаст отметил, что навстречу им идут и в сыктывкарской администрации, и в спортагентстве Коми. Тем не менее проблемы все-таки есть.

– Во-первых, нам нужен свой микроавтобус для того, чтобы можно было спокойно выезжать на турниры в другие города и даже страны. Этот автобус мы могли бы делить и с другими любителями спорта. Во-вторых, не хватает льда. За аренду для тренировок и турниров приходится платить огромные деньги. Хотелось бы получить какие-то льготы в этом плане. Но хочу поблагодарить как директора ледовой арены «Северная Олимпия», так и весь коллектив. В период осень-весна они всегда идут нам навстречу. Не хочу прибедняться, потому что так или иначе все нам помогают, чем могут. Спасибо хочется сказать также сыктывкарской администрации. Турнир в честь Победы мы провели благодаря их гранту. Вообще, спасибо всем тем, кто откликается и оказывает нам поддержку, – резюмировал Сергей Хорев.

 

Ярослав СЕВРУК

 

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Сергей Хорев: «Двери в любители открыты для всех»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.