Алексей Панюков: «Меня уже называют главным дворником Сыктывкара»

Проект «Дворник», который организовали активисты партии «Единая Россия» в конце апреля, набирает обороты. Молодежная бригада уже вычистила несколько сыктывкарских дворов от мусора, к акции охотно подключились и жители столицы Коми.
О целях и задачах партийного проекта «Республике» рассказал его куратор Алексей Панюков.

07

– Почему вы решили взяться за уборку Сыктывкара?

– Хоть меня уже и называют главным дворником Сыктывкара, сразу хочу подчеркнуть: цель проекта «Дворник» – не убрать мусор в городе, а организовать жителей для его уборки. Наверное, нет в городе человека, который хотел бы жить в грязи. И в наших силах сделать Сыктывкар чище. Каждый из нас может внести свой вклад, и у многих даже возникает желание навести порядок хотя бы в своем дворе. Но в одиночку не каждый во двор с граблями выйдет, а организовать коллективную уборку с соседями не всегда получается. Мы помогаем именно в этом.

Если житель Сыктывкара обратился к нам за помощью, то это не значит, что участники проекта «Дворник» должны приехать и убрать его двор, а он сам может смотреть на это из окна. Мы приглашаем жителей выйти на уборку, расклеиваем объявления.

– И много желающих присоединиться?

– К сожалению, меньше, чем хотелось бы. Активно выходят на уборку люди старшего поколения. Первую уборку мы провели в Эжвинском районе Сыктывкара – выгребли мусор с территории между больницей и детской поликлиникой. На этом участке было много стекол, а там ходят родители с детьми, малыши могли пораниться. Когда там убирали, к нам подходили пожилые люди, благодарили, говорили, что много лет назад сами наводили порядок на этом участке. Приятно, мол, что молодежь наконец-то взялась за уборку, а то только мусорят.

В среду убирали детскую площадку на улице Димитрова. Там нам очень помогли две пожилые женщины. Они гуляют в этом дворе, проводят много времени на скамейке, и, естественно, им хочется, чтобы вокруг было чисто и красиво. К уборке охотно присоединились дети. Подбежали двое совсем маленьких мальчишек, лет семи, и говорят: «Дайте грабли, мы пойдем мусор собирать». Спрашиваю: «Может, не надо? Малы еще». А они: «Нет, дайте! Мы же играем на этой площадке». Есть в этом и определенный воспитательный момент – дети навели порядок, потом они во дворе и сами мусорить не будут, и другим, если что, замечание сделают.

Ну а люди среднего возраста проходят мимо. Более того, на Димитрова к вечеру жильцы стали возвращаться с работы, так они уводили своих детей с площадки, чтобы те не убирали.

– Как вы считаете, почему у взрослых такое отношение к уборке в своем же дворе?

– Многие говорят, что не будут убирать, потому что это обязанность коммунальщиков, которым жильцы платят деньги. Но, поверьте моему немалому опыту, ни один дворник не сможет убрать мусор за сотнями людей, которые живут в одном дворе, и сотнями приходящих в этот двор «гостей». На детской площадке на Димитрова работали примерно сорок человек. За три часа мы собрали мусора на двадцатитонный КамАЗ. Какому дворнику это под силу?

К тому же есть участки, которые можно убирать хоть каждый день – и все равно там будет мусор. Это прежде всего те места, где жители Сыктывкара «отдыхают на природе». Все мы прекрасно знаем, сколько мусора остается после такого отдыха, ведь немногие убирают за собой. А кто это должен делать?

– Говорят ведь, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

– И я с этим полностью согласен. В Сыктывкаре во всех дворах достаточно контейнеров, чтобы выкидывать мусор, хватает урн, но все равно находятся люди, которые выкидывают свой хлам на улицу – часто из окна квартиры. И это не только бумажки и окурки – был в моей практике случай: из окна пятого этажа унитаз бросили.

Чего только не кидают во дворах! Больше всего, конечно, бутылок. Сейчас мы собираем «урожай» старых автомобильных шин. Иногда совсем уж экзотические вещи попадаются: нашли большую репродукцию картины. Если она стала не нужна, почему хозяин не донес ее до мусорки?

Вот если бы всех тех, кто свой мусор до мусорных контейнеров не доносит или мимо урны бросает, штрафовали, причем на крупные суммы, тогда в городе было бы намного чище. А пока мы делаем что можем.

Я знаю, многие говорят, что вот, мол, «Дворник» – проект партии «Единая Россия», запустили перед выборами, показуха. Интересно, что такие разговоры именно перед выборами и начинаются. Но, если до выборов еще далеко, эти критики почему-то не замечают наших хороших дел. Разве плохо, что в городе появляются детские и спортивные площадки, что Сыктывкар становится чище?

Наш проект только начался, а начинать всегда сложно. К акции «Маевка» ведь многие поначалу тоже относились скептически. А в этом году в Кировском парке сколько людей было. На уборку выходили семьями, с детьми. Надеюсь, и с «Дворником» так же будет: сначала сыктывкарцы привыкнут убирать во дворе, а потом научатся и не мусорить.

Беседовала Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Алексей Панюков: «Меня уже называют главным дворником Сыктывкара»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.