«Юность» для юных

Восемнадцать молодых авторов – шестнадцать поэтов и два прозаика из Коми представили большую подборку четвертого номера российского литературного журнала «Юность». Авторам журнал презентовали главный редактор – поэт и критик Валерий Дударев и его заместитель – прозаик Игорь Михайлов. Презентация прошла в Центре культурных инициатив «Югор».

34 33

Авторы Коми в «Юности» публикуются далеко не в первый раз. В прошлом году, например, на страницах известного журнала была размещена большая подборка под общим названием «Зырянская рапсодия», представленная как членами Союза писателей республики, так и молодыми авторами.

Как и на презентации журнала в 2014 году, Валерий Дударев отметил сильную поэтическую школу республики и работу с молодыми авторами. Все пииты и прозаики были удостоены отличных оценок, но отдельной строкой Валерий Дударев коснулся поэзии воркутинки Елены Поварковой – поэта трагической судьбы, ушедшей из жизни несколько лет назад. По словам поэта, ушедшей потому, что «одиночество земное станет совершенно невыносимым, неподъемным». Недаром Валерий Дударев сравнил судьбу и поэзию Елены Поварковой с еще одним погубившим себя российским поэтом, жившим в середине прошлого века, – Алексем Прасоловым.

Валерий Дударев остался верен традиции и, как и в прошлый раз, провел среди молодых писателей и гостей презентации литературную викторину. Слегка буксуя в ответах, участники презентации все же вспомнили произведения, связанные со словом «нос». Сложнее оказался вопрос: сколько человек убил Раскольников? Самого близкого к ответу гостя, которым оказался фотокорреспондент «Республики», наградили свежим журналом «Юность».

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "«Юность» для юных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.