Победа, поражение и ничья

Футболисты из Коми подарили болельщикам весь спектр эмоций

Команды из Коми продолжают участие в Юношеской лиге Северо-Запада по футболу. На домашней арене в Сыктывкаре команды провели очередные матчи 21 сентября (игры проходят в трех возрастных категориях). Соперниками местных футболистов из региональной спортивной школы были их ровесники из Череповца.

Первый матч проводили представители команд в возрастной группе «до 16 лет». В этой возрастной категории ребята из Коми показывают крепкие средние результаты, занимая шестое место в турнирной таблице из 11 команд. Череповчане же звезд с неба не хватают и являются аутсайдерами, находятся внизу таблицы. На домашней арене команда воспитанников местной региональной футбольной школы ожидаемо разгромила соперников из Череповца. Все голы были забиты во втором тайме. Итогом стала победа со счетом 3:0.

Тренер спортивной школы по футболу Коми Павел Латкин в интервью пресс-службе ЮФЛ отметил, что первый тайм получился сумбурным, у его подопечных были проблемы с дисциплиной:

– Весь год нас преследует отсутствие дисциплины в команде. Поэтому мы и занимаем лишь шестое место. Сделали плановые замены и провели хороший второй тайм. Добились справедливой победы. Было очень важно забить первый гол. Турнирное положение дает нам право экспериментировать, поэтому меняем игровые схемы, пробуем ребят на разных позициях. Могли забить и больше голов.

Следующий матч проводили ребята в возрасте «до 17 лет». В этой группе у представителей Коми дела обстоят значительно хуже. Команда нашего региона занимает последнее место в турнирной таблице, имея всего два очка в своем активе. К сожалению, пока ни одной победы одержать представителям Коми не удалось. Не стала исключением и игра с командой из Череповца, в которой местные футболисты уступили со счетом 0:1.

Завершали игровой день представители старшей возрастной группы. Футболисты из Коми в возрастной категории «до 18 лет» ведут плотную борьбу в середине турнирной таблицы. Как раз череповчане являются их прямыми конкурентами. Поэтому матч получился тяжелым. При плотной и равной борьбе, которую показывали обе команды, ничейный результат можно назвать закономерным. Матч завершился со счетом 1:1. Открыли счет представители Коми в самом начале игры, но удержать его не сумели, и под конец матча череповчанам удалось восстановить статус-кво. Тренер ребят из Коми Николай Славгородский после матча отметил, что игра была обоюдоострая, соперники достойны друг друга, они показывали атлетичный неуступчивый футбол.

– Соперник крепкий, сыгранный. У них есть свои лидеры. С ними всегда непросто и, как правило, баланс результативности чаще в их пользу, но играть можно и нужно. Было большое количество единоборств. Результат справедливый. Могли как выиграть, так и в конце проиграть. Всегда у нас с Череповцом такие мощные противостояния. В перерыве дал ребятам установку не терять мяч в средней зоне и внимательнее играть в обороне, потому что мы начали допускать ошибки, – сказал Николай Славгородский.

Первенство ЮФЛ подходит к концу. До завершения остаются последние туры. В числе лидеров во всех возрастах традиционно остаются представители спортивных школ Санкт-Петербурга и Калининграда. Спортсмены из Коми, несмотря на то что специализируются в основном на мини-футболе, навязывают лидерам достойную борьбу и показывают хорошие результаты. Следующие матчи они проведут 29 сентября в Великом Новгороде, где сыграют с местным «Электроном».