Оружие Победы привезли в Сыктывкар

В республике впервые открылась выставка из музея Михаила Калашникова

Необычная выставка работает в Национальной галерее Коми. Впервые в ее залах показано огнестрельное оружие. Экспозиция «Оружие Победы» привезена из Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова (Ижевск). Она была создана в 2020 году к 75-летию Победы и уже побывала в музеях Удмуртии, Татарстана, Кировской области, Чувашии и других регионов. Сейчас ее экспонаты представлены в столице Коми.

Всего в трех опломбированных ящиках в Сыктывкар привезли 65 экспонатов. Это патроны, штык-ножи, ружейные магазины, гранаты, масленки, оптический прицел, книги, подсумки и самое интересное – тринадцать образцов основного стрелкового оружия Великой Отечественной войны. Среди них винтовка Мосина, автоматическая винтовка Токарева, самозарядный карабин Симонова, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, револьвер Нагана, пистолет Токарева, пулеметы Максим и Дегтярева.

Один из редких экземпляров выставки – это британская пятизарядная винтовка Ross-Enfield модели 1914 года. Такое оружие приняло участие в обеих мировых войнах. Некоторое количество оказалось и в СССР. Частично как наследие из британских складов на севере, частично как оказавшееся в Прибалтике на вооружении армий республик. Поставлялись винтовки в небольшом количестве и по ленд-лизу. Производилась такая модель американскими компаниями. Служила как снайперское оружие, оружие бойцов второй линии и резервных войск, пока не была снята с вооружения в 1947 году.

Для сопоставления на выставке также показано немецкое оружие. Это пистолет-пулемет MP-40, ошибочно именуемый «шмайссером». Он состоял на вооружении вермахта во время Второй мировой войны, предназначался в первую очередь для танкистов, мотопехоты, десантников и командиров пехотных отделений. Позднее, ближе к концу войны, он стал применяться немецкой пехотой достаточно массово, хотя при этом и не имел повсеместного распространения. В качестве трофейного оружия использовался советскими партизанами и фронтовыми разведчиками как более компактный по сравнению с ППШ. Из немецкого оружия представлена еще штурмовая винтовка MP-44.

Как рассказала «Республике» заведующая выставочным отделом музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Калашникова Лада Михайлова, все оружие на выставке деактивировано, стрелять из него нельзя. При подборе экспонатов исходили из количества витрин, которые предоставила галерея. Крупногабаритные пулеметы Максим и Дегтярева в витринах не поместились, поэтому они выставлены на огороженном подиуме.

Зрительный ряд экспозиции дополнен произведениями на тему войны из фондов Национальной галереи, созданными художниками России и Республики Коми.

– Подобный синтез изобразительного искусства и реальных военных артефактов позволяет сопоставить художественную стилизацию и действительность, глубже почувствовать подвиг народа, – отметили организаторы выставки в галерее.

Выставка будет работать в Сыктывкаре до 12 мая.

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова открылся в 2004 году. Он сразу же стал достопримечательностью Ижевска, оружейная история которого насчитывает более двухсот лет. Музей по праву носит имя Михаила Калашникова. Именно в Ижевске удачное конструкторское решение АК-47 получило воплощение в массовом производстве. На заводе «Ижмаш» в специальном КБ родились все пять поколений оружия «семейства Калашникова».

Михаил Калашников прожил здесь всю дальнейшую жизнь, став почетным гражданином Ижевска и Удмуртской Республики. Основная экспозиция музея представляет отечественную историю, ретроспективу производства и новые разработки стрелкового оружия. Ежегодно музей принимает более 160 тысяч посетителей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Оружие Победы привезли в Сыктывкар"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.