Мазуту пора в отставку?

На биотопливном форуме обсудили вопросы эффективности использования щепы, пеллет и брикетов в котельных

28-29 февраля в Коми инженеры-теплотехники, представители лесопромышленных предприятий, строительства и коммунальной сферы спорили на тему использования биотоплива в котельных. Биоэнергетика в республике на фоне других регионов России развивается довольно активно, ближайший сильный конкурент в этом плане, пожалуй, Архангельская область. Около десяти лет назад в Коми появились первые котельные, работающие на пеллетах и брикетах, произведенных в регионе. Лесопромышленные предприятия достаточно давно используют щепу для отопления и выработки электроэнергии. На форуме «Биотопливо России», собравшем участников из двенадцати регионов страны, обсуждалось, как ускорить и усилить развитие биоэнергетики.

Миллиарды на модернизацию

В феврале прошлого года на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса Президент РФ Владимир Путин дал поручение выделить регионам 15 миллиардов рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов, которые должны были пойти на модернизацию муниципальных котельных с целью их перевода на биотопливо. Востребованными, как прозвучало на нынешнем форуме, в результате оказались лишь 8 миллиардов, причем половину из них забрали Коми и вышеупомянутая Архангельская область. Планы по модернизации котельных у нас и наших соседей, естественно, тоже оказались самыми обширными. При том, что часть старых мазутных и угольных котельных у нас собираются перевести на газ.

Как напомнил на форуме министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, наша республика получила на модернизацию котельных 1,8 миллиарда. Контракты на оборудование в основном уже заключены, авансы внесены, поставки ожидаются летом.

В общем-то не секрет, что многие наши производители пеллет раньше на внутренний рынок не особо смотрели: отправлять топливные гранулы за рубеж выходило куда выгоднее. По этой же причине у нас по большей части выпускали именно пеллеты – экспортно ориентированный товар. Хотя на внутреннем рынке как раз брикеты были более востребованы, когда речь шла о переходе с угля на биотопливо: тут и модернизации особой не надо, просто вместо тяжелого антрацита в топки начинают лететь легкие древесные «кирпичики».

С введением санкций производители топливных гранул потеряли зарубежных покупателей либо полностью, либо большую часть, производство в среднем по стране сократилось почти на треть. Так что поневоле приходится переориентироваться на рынок внутренний, где биотопливо порой продается чуть ли не по стоимости его производства, если вообще не в убыток себе. К тому же и рынок сбыта пока не такой обширный. Именно это, по всей видимости, и стало одним из решающих факторов введения федеральной помощи на модернизацию муниципальных котельных – нужно поддержать отечественную лесную промышленность. На вопрос, почему бы промышленникам просто не перестать производить пеллеты или брикеты, ведь лет двадцать назад о таком топливе у нас и слыхом не слыхивали, ответ один – экология.

Форум «Биотопливо России» проведен Торгово-промышленной палатой Коми и центром «Мой бизнес» при поддержке правительства республики. Мероприятие собрало порядка 150 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Владимирской, Кировской и других областей.

– И речь идет не только о том, что котельная, сжигая уголь или мазут, наносит больший ущерб природе, чем при использовании древесного топлива, – пояснил в разговоре с журналистом «Республики» заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов. – Негативный эффект происходит от того, что предприятие годами складирует древесные отходы, по сути устраивая свалку. Так что производство топлива из таких отходов – задача принципиальная.

Примеров таких свалок, оставшихся со времен СССР и 1990-х годов, в Коми достаточно. Самая обширная – в сыктывкарском Лесозаводе.

По данным Минстроя РК, в республике работают восемь муниципальных пеллетных котельных, 25 – брикетных, одна на щепе, кроме того, есть больше двух десятков объектов, которые функционируют на дровах. В 2025-м пеллетных котельных должно стать уже 35, а брикетных – 64.

Не возить воду на дальние расстояния

Наибольшие дискуссии на форуме вызвал вопрос: а на какое именно биотопливо целесообразно переводить муниципальные котельные, в том числе ради финансовой эффективности – на продукты переработки отходов, то есть пеллеты или брикеты, или на древесную щепу? Соответственно, на что должен в большей степени ориентироваться лесопромышленник?

Модератор мероприятий первого дня форума, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Коми по поддержке предпринимательства в лесопромышленном комплексе, директор по развитию компании «Плитный мир» Александр Гибеж снова и снова задавал выступающим вопрос: что экономически целесообразнее – брать пеллеты примерно по пять тысяч рублей за тонну (как позднее выяснилось, можно и дешевле найти) или плотный куб щепы за полторы тысячи рублей? Или лучше брикеты?

Андрей Чибисов ответил, что брикеты неплохи для самых маленьких котельных, все-таки их загружают вручную. Пеллеты позволяют котельную автоматизировать. А щепа, по его мнению, неэффективна, поскольку ее сложнее транспортировать, хранить, делать эксплуатационные запасы.

Иную точку зрения высказал директор компании «Промтех-инвест» Владислав Федькин. Причем и в первый день работы форума, когда тема обсуждалась теоретически на базе Торгово-промышленной палаты, и во второй, когда участники мероприятия отправились осматривать различные объекты, имеющие прямое отношение к производству и использованию биотоплива, побывав в том числе на базе «Промтех-инвеста» в Сысольском районе.

– На нашем предприятии котельные на щепе и коре. Сегодняшние технологии позволяют сжигать сырое, неподготовленное топливо даже со снегом. КПД будет чуть ниже, но нам достаточно. Пеллеты – это форма топлива, позволяющая его перемещать на длинные расстояния, они сухие, достаточно компактные, чтобы не возить воду на далекие расстояния. Но, если отходы генерируются в месте, где они будут сжигаться, производить пеллеты нецелесообразно, – отметил он.

Владислав Федькин пояснил, что если муниципальная котельная находится относительно недалеко от лесоперерабатывающего предприятия, то лучше, конечно, снабжать ее щепой, а не пеллетами или брикетами. Ведь на их производство тоже средства потратить надо. К тому же кто гарантирует, что после снятия санкций производители пеллет тут же снова не переориентируются на зарубежный рынок? А щепу могут производить даже «малыши» лесного бизнеса с простейшим оборудованием.

Все отходы – вторсырье

Ряд других производителей топливных гранул или брикетов, котельного оборудования поддержали Владислава Федькина – зачем отправлять в топку то, что только что произведено по соседству? Это все равно, что топить печку ассигнациями. Правда, мнения о том, на какое расстояние имеет экономический смысл гонять щеповозы, разделились, кто-то говорил, что до 50 километров, кто-то, что до 100. Во время встречи в ТПП прозвучала реплика гостя из другого региона о том, что, если котельная стоит чуть ли не у ворот предприятия, пеллеты там использовать никто не будет. Ему тут же пообещали показать такую котельную, действующую прямо на предприятии. А именно – на ООО «СевЛесПил» в Эжве, куда участники форума направились утром 29 февраля.

Главный энергетик предприятия Максим Овечкин показал пеллетную котельную, отапливающую одно из производственных зданий. За четыре месяца функционирования здесь сожгли 290 тонн пеллет и выработали полторы тысячи гигакалорий тепла. Если в деньгах – то пеллет ушло на сумму два миллиона рублей, а тепла выработано на четыре миллиона. То есть экономическая эффективность все же есть.

– Пеллеты используем нашего производства. Почему не щепу? У нас есть и щеповые, корьевые котельные. Но, чтобы отопить вот это новое помещение, более эффективным оказалось использование пеллет, – пояснил Максим Овечкин. – У них теплоотдача, конечно, лучше, чем у щепы. Щепу можно использовать и для других целей, для производства бумаги, например. А у нас побочный продукт в большом объеме – опилки. Их надо утилизировать, просто так их не сожжешь.

– На сегодня у нас все отходы переведены во вторичное сырье, так что отходов как таковых в данный момент нет, – добавил заместитель генерального директора по производству, главный технолог Александр Конюхов. – Что касается производства биотоплива, то раньше мы были полностью ориентированы на экспорт – производство пеллет. Брикетное производство не сильно развивали по той причине, что это в основном внутренний рынок. Но в связи с недавними событиями, закрытием рынка в Европе, теперь ориентируемся и на брикеты. Проблем со сбытом по ним нет, наоборот, спрос увеличился. Сейчас модернизируемся, помимо двух прессов с производительностью каждого 650 килограммов в час, которые у нас есть, покупаем еще три пресса. То есть увеличиваем объем практически до трех тонн в час, и это с расчетом именно на внутренний рынок, для перевода муниципальных котельных на биотопливо. В производстве пеллет мы по-прежнему заинтересованы, они должны быть востребованы, потому что трудозатрат с ними меньше. Можно полностью автоматизировать, механизировать котельную. Вся Европа пеллетами пользуется, там практически персонала как такового нет.

Олег Шаров, технический директор нижегородской компании, которая поставила оборудование для пеллетной котельной предприятия, пояснил, что импортозамещение сыграло на руку развитию производства – появилось больше заказчиков в России. Понятно, что сразу производство не нарастить, но компания к этому шла с 2011 года, изучали зарубежное оборудование, внедряли собственные разработки, как выяснилось – не зря.

На «СевЛесПиле» гостям показали и мини-ТЭЦ, работающую на кородревесных отходах, которая не только обеспечивает предприятие собственным теплом, но и дает 50 процентов от потребности в электроэнергии. Работает ТЭЦ с 2014 года, оборудование за это время уже многократно окупилось. Не говоря о том, что, если бы этой ТЭЦ не было, пришлось бы тратить средства на содержание специализированной свалки, компенсировать ущерб, нанесенный загрязнением окружающей среды.

Участники форума осмотрели пеллетное и брикетное производства на «СевЛесПиле». Топливо здесь производят из хвойных древесных отходов (пеллеты лучше получаются из еловых, брикеты – из сосновых), лиственные балансы отправляются к соседям – на производство бумаги на Сыктывкарский ЛПК, а также для изготовления фанеры на предприятие в Жешарте.

Ыбский опыт

После посещения эжвинского предприятия участники форума поехали в Сыктывдинский район, в село Ыб, где работает одна из первых в Коми муниципальных котельных, переведенных на биотопливо. Представитель Коми тепловой компании Константин Долингер рассказал, что эта котельная, построенная еще в 1982 году, до 2019 года работала на мазуте, а еще раньше – на угле.

– Работает она в автоматическом режиме, здесь находится один сотрудник, но больше для подстраховки. Экономически переход на биотопливо для нашей компании здесь целесообразен: мазут стоит 28 тысяч за одну тонну, котельная потребляла в самые холода порядка пяти тонн. А пеллеты наша организация покупает по цене 4920 рублей за тонну. Максимум потребления – около восьми тонн. Соответственно, экономику посчитать несложно, в день на мазуте выходило около 150 тысяч, теперь в самые холода – 40 тысяч. По своему опыту могу сказать, что такая котельная намного удобнее, намного безопаснее, экологичнее, чем мазутная, – рассказал Константин Долингер.

Котельная обеспечивает теплом объекты образования, культуры, многоквартирные дома. Если отключается электричество (оно необходимо для автоматизированной подачи пеллет в котлы), автоматически подключается дизель-генератор.

– В случае отсутствия топлива есть возможность при некоторых манипуляциях использовать дрова, брикеты. Но уже как в обычные, не автоматизированные, котлы кидать вручную. Котельная погодозависимая: на улице холодает, она автоматически увеличивает нагрузку, подает больше пеллет, больше воздуха. Если идет резкое повышение температуры, работает в режиме «сама на себя». Сейчас, когда относительно тепло, потребляет около трех тонн пеллет в сутки, – пояснил сотрудник КТК. – Котельная строилась на заемные средства центра энергосбережения, период выплаты заканчивается в сентябре 2025 года.

Приехали осмотреть котельную больше 80 человек, такого количества гостей тут никогда не бывало. Осмотрели и оборудование, и бункеры с пеллетами, высказали свое мнение. Достаточно критичное заявление сделал руководитель комитета по биоэнергетике Ассоциации малой энергетики, управляющий партнер группы компаний «Физика тепла» Феликс Борисов. По его мнению, несмотря на явный финансовый выигрыш после перехода на пеллеты, в случае с такими котельными можно добиться и куда большей экономии.

– Расскажу с точки зрения инженера-теплотехника. Здесь мы увидели не пеллетные котлы, а угольные автоматы с возможностью сжигания пеллет. Это не классический пеллетный котел, КПД у таких установок ниже, через четыре года в лучшем случае 75 процентов. Но у нас в стране только четыре предприятия делают именно пеллетные котлы, и справедливости ради в 2019-м в России именно пеллетные котлы, единичной мощностью по 800 мегаватт, было найти трудно, – пояснил он. – Добавлю, что котлы, которые мы увидели, – высокоинерционные. Это значит, что в режиме ожидания внутри находится достаточно большое количество топлива. И, когда батарея у потребителя нагрета в достаточной степени, котлу приходит команда не подавать тепло, он начинает работать сам на себя, просто выбрасывая энергию в атмосферу.

В идеале, по словам Феликса Борисова, современный котел не должен разбазаривать топливо впустую – дал тепла, сколько нужно, и погас. Температура упала – включился. Есть современное оборудование, позволяющее это обеспечить, цена вопроса, по его словам, около миллиона рублей для одной котельной. Но «улетевших в атмосферу» из-за впустую сожженных пеллет денег все равно получается больше. Для Коми это, может, не так важно, поскольку у нас север. А для центральных регионов, где котлу на полную мощность приходится работать беспрерывно от силы пару недель за сезон, это весьма актуально. Когда на улице от нуля до минус 10, от того, что тепло то подается в сеть, то улетает в никуда, зря сгорает до 20 процентов топлива и больше.

Замкнутый цикл

Заключительным пунктом в поездках 29 февраля, как уже упоминалось, стало предприятие «Промтех-инвест». Владислав Федькин рассказал, какое оборудование используется для сжигания коры и щепы в котельных предприятия, почему предпочтение сначала отдавали одному производителю, а теперь перешли на другого – эффективность новых разработок оказалась выше.

– Наше предприятие построено в течение шести лет, до этого мы были просто лесозаготовительной компанией, потом пришли в переработку, поскольку посчитали, что недостаточно просто продавать круглый лес, надо развиваться. Поступательно подошли от заготовки к производству пиломатериалов, погонажных изделий, биотоплива. Развиваем новое направление – производство клееного бруса, домокомплектов, – сообщил Владислав Федькин. – Принцип работы с древесными отходами такой: происходит окорка древесины, и кора фактически сразу же подается в цех по производству пеллет, там на ней работает теплогенератор для сушки сырья. Окоренный пиловочник заходит в цех пиления, там происходит его распиловка, отходы в виде щепы идут на участок сортировки щепы, где деловая щепа отделяется от несортовой. Деловую щепу мы потом отправляем на СЛПК, несортовая идет на топливо в котельную, а опилки летят в тот же цех, куда уходит кора, там из них делают пеллеты. По сути, у нас замкнутый цикл, все отходы не складируются, не перемещаются по территории на машинах, а автоматически переходят в цеха.

Руководитель предприятия подчеркнул, что производство биотоплива здесь никогда не рассматривали как источник дохода. Это просто самый дешевый способ утилизации отходов. Сейчас, когда сезон спроса на пеллеты заканчивается, сделали скидку покупателям. Пеллеты из Сысольского района увозят по большей части в Москву и Московскую область. Что-то используется для отопления частных домов, небольших административных помещений. Но изрядная часть потом расходится по регионам, в том числе и в Коми возвращается, в виде пакетов с древесным наполнителем для кошачьих туалетов – да-да, это все те же самые пеллеты, просто расфасованные в красочную упаковку и изрядно после этого подорожавшие. Почему «СевЛесПил» сам не занимается такой фасовкой? По словам Владислава Федькина, и без того забот хватает, так что пусть это делает малый бизнес, у которого и упаковочные линии есть, и логистика отработана, и взаимоотношения с торговыми сетями налажены.

На биотопливе работают и котельные в индивидуальных домах для медиков, которые «СевЛесПил» строит в партнерстве с республикой. Четыре таких дома уже сданы, еще четырнадцать в разной степени готовности.

На форуме обсуждалась и тема карбонизации древесных отходов. Это очень перспективное направление: растительные отходы превращают в уголь, востребованный не только в сфере ЖКХ, но и в тяжелой промышленности, общепите, фармацевтике и других отраслях. Продукция востребована и в России, и за рубежом, так что желающим инвестировать в производство в Коми, возможно, стоит обратить внимание на это направление – уж чего-чего, а сырья для такого производства у нас хватает.

Также шла речь о мерах поддержки для предприятий ЛПК. Об этом, в частности, рассказал начальник отдела государственной политики в лесопромышленном комплексе департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Павел Бочаров. Касается это и льгот для реализующих приоритетные инвестиционные проекты, и других направлений – например, увеличения числа пунктов пропуска на границе для экспорта пиломатериалов, приоритетной загрузки железнодорожных составов продукцией ЛПК. Владимир Котов в свою очередь напомнил о региональных мерах, среди таковых – компенсация затрат на поставку продукции через порты СЗФО.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мазуту пора в отставку?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.