В столице региона открыли мемориальную доску бойцу СВО

18 мая в Сыктывкаре прошла церемония открытия памятной доски выпускнику сыктывкарской школы №18, ефрейтору Владимиру Оплеснину, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции в 2022 году.

В церемонии приняли участие родственники Владимира Оплеснина, педагоги и ученики школы, военнослужащие воинской части 5134, представители Госсовета Коми, органов исполнительной власти, администрации Сыктывкара, ветеранских организаций.

Владимир Оплеснин в 2014 году поступил на службу в Сыктывкарскую военную часть, затем был направлен на территорию Северо-Кавказского региона. В сентябре 2022 года прибыл в зону проведения специальной военной операции. 25 сентября при артиллерийском обстреле позиций российских войск со стороны ВСУ Владимир Оплеснин получил ранения, не совместимые с жизнью. За мужество и отвагу, верность служебному долгу указом президента России Владимир Оплеснин представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

– Открытие мемориальной доски – это дань уважения Владимиру Евгеньевичу за его подвиг и напоминание всем нам о том, что ребята, которые участвуют сегодня в спецоперации, воюют за нас с вами. За то, чтобы мы здесь, в любимой республике, могли спокойно жить, учиться, отдыхать. Наш долг – поддержать их, сделать все, что в наших силах, чтобы приблизить нашу Победу, – сказала в своем выступлении заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева.

Вице-спикер регионального парламента заверила родственников Владимира Оплеснина в том, что им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

– 25 сентября прошлого года не стало нашего земляка – ефрейтора Владимира Евгеньевича Оплеснина. Он принимал участие в специальной военной операции и ушел от нас совсем молодым, в возрасте 37 лет, – отметила заместитель руководителя администрации Елена Семейкина. – Владимир Евгеньевич навсегда останется для всех нас примером мужества, стойкости и храбрости. И все ученики обязательно должны помнить имя выпускника, погибшего при защите Родины, а педагоги – гордиться им.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "В столице региона открыли мемориальную доску бойцу СВО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.