«Лжеминеры» напали на Сыктывкар и Воркуту

Воркутинские школьники эвакуируются после сообщения о заложенной бомбе.

Более двадцати заведомо ложных анонимных сообщений о минировании поступило на электронные почты учреждений Сыктывкара и Воркуты за два дня – 10 и 11 мая.

В столице Коми виртуальной атаке неизвестных подверглись гимназия имени Пушкина, прогимназия №81, политехнический техникум, управление дошкольного образования, школа №26, детские сады №№ 1, 57, 117. В Воркуте злоумышленники направили сообщения о минировании в школы №№ 12, 13, 23, 26, 35, 39, 40, гимназии №2 и №6, в школу №14 и гимназию №1 поселка Воргашор, в школу №42 поселка Северный, школу №43 поселка Елецкий, школу №44 поселка Сивая Маска, а также во Дворец творчества детей и молодежи, в гостиницу «Воркута».

Людей из всех этих учреждений эвакуировали. Школьники активно делились впечатлениями об эвакуации в соцсетях. Например, одна из восьмиклассниц воркутинской школы №12, отвечая на возмущенные сообщения родителей, дети которых оказались на улице в сменной обуви и без верхней одежды, пояснила, что в их школе у всех была возможность взять обувь и куртки, некоторые ученики просто подумали, что тревога учебная, ненадолго, и решили выскочить из здания налегке. А потом их в школу уже не пустили.

Как сообщила пресс-служба МВД по РК, полицейские совместно с сотрудниками экстренных служб провели обследования всех зданий и прилегающих территорий. Опасных предметов не обнаружено. По всем фактам лжеминирования проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В МВД по Коми напомнили, что за ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий предусмотрена уголовная ответственность. За деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, виновному грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Если ложное сообщение было сделано в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказание – от шести до восьми лет лишения свободы.

Людмила ВЛАСОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "«Лжеминеры» напали на Сыктывкар и Воркуту"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.