Мир глазами художника

В Сыктывкаре открылась персональная выставка художника Юрия Филипповского. Представленная в двух залах Национальной галереи Коми масштабная экспозиция «Вмещают мир мои глаза» приурочена к 75-летию мастера кисти, который отметил юбилей 16 марта.

В экспозиции собраны картины, созданные художником за последние несколько десятилетий. Работы отражают вехи творчества и особенности философского и художественного мышления живописца, поиски и результат особой авторской манеры – широкий мазок и открытый цвет. Искусство Юрия Филипповского опирается и на традиции русского авангарда, и на современное искусство с его символизмом и тягой к интеллектуальности. Так, художник создал цикл работ на библейские сюжеты.

Юрий Филипповский известен своим нестандартным подходом к работам, в которых он порой сочетает живопись и коллаж, используя бумагу, обрывки газет, фантики, и даже диск от болгарки. Классический багет порой заменяет на рамы, изготовленные из старой оконной фрамуги или старого стола.

Он работает во всех жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж, тематическая картина, занимается резьбой по дереву и скульптурой. После окончания худграфа Ленинградского пединститута имени Герцена работал руководителем кружка декоративно-прикладного искусства в Коряжме. В Сыктывкар его пригласил директор республиканского училища искусств Николай Маегов. В училище Юрий Филипповский преподавал живопись. Среди его учеников известные художники-этнофутуристы Юрий Лисовский и Павел Микушев. На открытии выставки они преподнесли наставнику орхидею (оказалось, что Юрий Филипповский собирает и выращивает эти растения).

С юбилеем автора поздравляли его ученики и студенты, друзья и коллеги. Жена художника – известный в республике акушер-гинеколог Лидия Александровна рассказала о том, как они прожили с мужем пятьдесят два года, вырастили сына и дочь, которые также занимаются художественным творчеством.

Юрий Николаевич родился 16 марта 1948 года в Вельске Архангельской области. В Сыктывкаре впервые был представлен в 1981 году на выставке молодых художников живописным натюрмортом. В том же году переехал в Сыктывкар. Здесь преподавал живопись и рисунок на художественно-оформительском отделении училища искусств (ныне колледж искусств).

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мир глазами художника"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.