Коммунальщики ответят за фальсификации

Республиканская служба стройжилтехнадзора проверяет заявления жильцов 38 ухтинских домов о фальсификации протоколов общего собрания жильцов МКД. Уже подготовлены 20 судебных исков. Ситуацию, сложившуюся на рынке управляющих компаний в Ухте, глава региона Владимир Уйба назвал недопустимой. Он рассказал о злоупотреблениях в коммунальной сфере Ухты во время традиционного видеообращения к жителям Коми.

Владимир Уйба пояснил, что в конце прошлого года к нему лично, в прокуратуру Коми стали поступать сообщения о том, что в домах Ухты сменилась управляющая организация, произошло это без согласия собственников жилья. По поручению главы республики была организована проверка, в ходе которой факты нарушения законодательства подтвердились.

Глава Коми взял ситуацию на личный контроль. Он заверил, что в республике подобные незаконные действия будут пресекаться на корню и уже пресекаются. По закону сменить управляющую компанию могут только сами собственники жилья на общем собрании собственников жилья. Фальсификация протоколов общего собрания собственников жилья в МКД – преступление, люди, которые его совершили, понесут наказание. Все дома, в которых подтвердится незаконная смена управляющей организации, вернутся к прежним управляющим компаниям.

– По всем заявлениям будет проведена проверка. Результаты будут не так быстро, как хочется заявителям, – отметил Владимир Уйба.

Глава республики рассказал, что к нему обращаются люди, которые написали заявление месяц назад, спрашивают, почему до сих пор нет результата. По каждому заявлению проводится кропотливая работа, собираются документы, проводятся графологические исследования почерка. Затем документы передаются в следственные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

– Здесь нельзя спешить, самое главное – довести дело до логического завершения. Мы это сделаем по всем нарушениям, по всем домам. Если у кого-то из жильцов возникает такая же ситуация, связанная с фиктивной сменой управляющей компании, прошу обращаться либо ко мне, либо в службу стройжилтехнадзора, – сказал глава республики.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Коммунальщики ответят за фальсификации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.