Выбор сделан: география и информатика

9619 девятиклассников в Коми пройдут в этом году государственную итоговую аттестацию (ГИА). Прием заявлений на участие в ней завершился 1 марта.

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ), в 2023 году в нашем регионе его планируют сдавать 9276 девятиклассников (из них 32 выпускника с ограниченными возможностями здоровья).

Как уточнили в министерстве образования и науки региона, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа предусмотрена возможность сдачи государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в письменной или устной форме. Помимо этого, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью также могут пройти государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ или в комбинированном формате. В Коми сдавать ГВЭ решили 338 выпускников, с совмещением форм – 5 человек. По их желанию ГИА может проводиться только по русскому языку и математике.

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, выпускникам предстоит сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным (русский язык и математика) и двум по выбору. Самыми популярными среди выбранных в этом году стали география, ее планируют сдавать 4826 человек (в прошлом году ее сдавал 3901 человек), и информатика и ИКТ. Количество выпускников, сделавших такой выбор, по сравнению с прошлым годом тоже выросло. В 2022 году информатику и ИКТ сдавали 3663 девятиклассника. Традиционно популярными остаются обществознание (4451), биология (1863) и химия (714).

Чуть меньшее количество школьников (620 человек) выбрали для сдачи физику, 567 – английский язык, 279 – историю, 228 девятиклассников (на 49 больше, чем годом ранее) решили сдавать экзамены по государственному коми языку. В хорошем знании родного коми языка оказались уверены 83 человека, 206 выпускников проверят свои знания по литературе. 10 человек сдадут немецкий язык и еще четверо – французский.

Основной период сдачи экзаменов начнется в этом году 24 мая с истории, физики и биологии и завершится 1 июля резервным днем по всем предметам. Если по каким-либо причинам школьник не имеет возможности проэкзаменоваться в указанные дни, он сможет сдать экзамен досрочно с 21 апреля по 16 мая или в дополнительный период: с 4 по 23 сентября.

Мария БАТАЛИНА

Фото minobr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Выбор сделан: география и информатика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.