В помещениях Новоборской больницы разместят соцобъект

В поселке Новый Бор Усть-Цилемского района по поручению главы Коми Владимира Уйба откроется новый социальный объект.

На пустующем ныне первом этаже участковой больницы разместится отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В обновленном здании в рамках системы долговременного ухода планируется организовать социальную реабилитацию.

Такой информацией поделилась заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва.

– В 2022 году во время поездки в Усть-Цилемский район мы с коллегами из министерства труда, занятости, социальной защиты и минздрава республики наметили варианты, как лучше использовать помещения в больнице Нового Бора. Такое поручение мы получили от главы республики. Остановились на создании дневного отделения для пожилых людей и инвалидов, так как по нормам противопожарной безопасности в здании больницы невозможно разместить отделение круглосуточного пребывания. Удалось оперативно решить вопросы с документами на имущество, изготовить проект капитального ремонта помещений. Ремонт уже начался – подрядчик выполнил демонтаж старых конструкций, завозит стройматериалы, – рассказала Лариса Карачёва.

Получателям социальных услуг в новом отделении создадут комфортные условия для интересного и полезного досуга. Плюс нового социального учреждения и в том, что в этом же здании можно будет получить медицинскую помощь. Кроме того, здесь появятся новые рабочие места для жителей поселка.

Открытие нового отделения намечено на лето 2023 года.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В помещениях Новоборской больницы разместят соцобъект"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.