Чтобы сбылась мечта героя

Жители Коми запустили флешмоб: они делятся в сети видеороликом, в котором ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев рассказывает о своей мечте – попасть на Парад Победы в Москве.

Мечту ветерана Николая Рочева из Сыктывкара побывать 9 мая на Параде Победы в Москве воплотят в жизнь волонтеры «Единой России». Такое поручение дал партийцам глава республики, секретарь регионального отделения партии Владимир Уйба. Волонтеры запустили все процессы по оформлению документов, чтобы мечта героя сбылась.

Николай Рочев родился в декабре 1927 года в ижемском селе Кипиево. Был пятым из семи детей в семье. Когда началась Великая Отечественная война, окончил пятый класс. Всех взрослых мужчин тогда взяли на фронт, в селе остались только молодежь, женщины да старики. В 1943 году он окончил семь классов и остался работать в колхозе, на лесозаготовках, сплавлял лес. В конце 1944 года, когда ему было 17 лет, его призвали на воинскую службу. Пока в Архангельске проходил курс молодого бойца, Германия капитулировала. В июне 1945 года ему и его товарищам выдали обмундирование американского производства и отправили в Монголию. А вскоре началась война с Японией, и нашему земляку довелось освобождать от японцев китайские деревни и города Тунляо и Порт-Артур. Служил в стрелковом полку, в том числе на Сахалине, во Владивостоке, в Забайкалье. В 1951 году демобилизовался. Четверть века прожил в Нарьян-Маре.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией», гвардейским значком, юбилейными медалями. За трудовую деятельность награжден медалью «За доблестный труд», является заслуженным работником Коми АССР, почетным ветераном города Сыктывкара. Заочно окончил Московский финансово-кредитный техникум и с 1959 года работал в системе сберегательных касс в Нарьян-Маре, возглавлял Ненецкую центральную сберкассу. Затем вернулся в родные края, в 1976-1988 годах возглавлял Центральную сберегательную кассу №110 Октябрьского района города Сыктывкара. С 1988 года работал охранником сберкассы, с 1994 года на заслуженном отдыхе. Член комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, много выступает в учебных заведениях города, в городском – военкомате перед призывниками.

Координатор партийного проекта «Историческая память» в Коми Василий Лобанов сообщил, что «Единая Россия» окажет Николаю Рочеву всестороннюю помощь в организации поездки:

– Мы ведем переговоры с принимающей стороной, ждем подтверждения участия ветерана в параде. После чего сразу будут приобретены билеты в Москву. Также мы поможем организовать сопровождение Николая Акимовича и комфортное размещение в Москве. Очень надеемся, что все получится и мечта ветерана исполнится.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива «Республики»

 

Оставьте первый комментарий для "Чтобы сбылась мечта героя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.