Выбираем будущее в Коми!

Монди СЛПК собрал школьников на профориентационную смену

Четвертый сезон профориентационного проекта «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике» продолжается. 50 школьников из разных городов и районов Коми собрались в Сыктывкаре, чтобы узнать много нового и интересного о лесопромышленной отрасли региона, обучении «лесным» специальностям, защите природы.

В предыдущие сезоны Монди СЛПК приглашал для участия в профориентационных мероприятиях школьников Эжвы и Сыктывкара. А в этом учебном году решили позвать в гости ребят из других муниципалитетов. В ноябре прошлого года 50 школьников собрались в детском оздоровительном лагере «Орленок» под Кэччойягом, где и провели неделю, участвуя в тренингах, мастер-классах, встречаясь со специалистами в лесной промышленности. А также – выезжая на экскурсии на производство, в учебные заведения, специализирующиеся на подготовке работников леспрома. В насыщенной программе было время и для творческого, спортивного отдыха.

Обычно проектом «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике» охватывали сразу сто и более школьников, но организовать профориентационный лагерь для приезжих ребят технически сложнее, поэтому нынешний сезон разбили на две смены. Первая – в ноябре, вторая – в феврале. Смена, которая началась 27 февраля, а завершится 4 марта, проходит на базе Академии юных талантов и Республиканского центра экологического образования в Сыктывкаре. Еще одно отличие от первой смены, проходившей в «Орленке», это расширение географии участников. Если в ноябре собирались школьники исключительно из лесных районов, где, по выражению генерального директора Монди СЛПК Клауса Пеллера, начинается производственный поток предприятия – происходит лесозаготовка, то на этот раз прибыли ребята даже из заполярной Воркуты. Также среди участников ученики 8-11 классов из Корткеросского, Койгородского, Сысольского, Прилузского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

Чтобы стать участниками проекта, школьники пишут эссе, в котором необходимо объяснить, почему они хотят остаться в Коми, о какой профессии мечтают. Жюри выбирает лучшие работы, и их авторы получают приглашение от Монди СЛПК.

За те дни, что ребята проводят на профориентационной смене, они многое узнают о работе комбината, его производственном цикле, но в самом начале некоторые признаются, что раньше о Монди СЛПК и не слышали. Хотя есть и те, у кого в лесных подразделениях гиганта на Вычегде работает кто-то из родственников, знакомых. А у Павла Чаплыгина, девятиклассника из Усть-Куломского района, деятельность Монди СЛПК, например, ассоциируется со строительством дорог. Понятно, что в первую очередь это лесные грунтовки, которые ведут к делянкам, где заготавливается лес, но благодаря предприятию в районе построено и отремонтировано и немало дорог общего пользования.

Павел признался, что совсем не ожидал, что его эссе будет выбрано жюри. Но он не только попал на проект, его работа была отмечена как одна из лучших среди участников этой смены. Школьник считает, что в Коми нужно оставаться потому, что наша северная республика – перспективный, развивающийся регион. И природа у нас при этом замечательная, а лично он очень любит ходить в лес. Так что налицо все причины, чтобы учиться и работать в Коми. Что касается будущей профессии, то Павел хотел бы стать юристом.

Воркутинка Ксения Кожевина, по ее словам, интересуется темой экологии, но пока не может решить, кем бы хотела стать в будущем, она надеется, что участие в проекте поможет сделать этот выбор. А главная причина остаться в Коми для нее сейчас – родные и друзья, которые живут в республике, причем в разных городах – от заполярной Воркуты до Ухты и Сыктывкара. И раз ее близкие смогли найти, реализовать себя в республике, значит, и она сможет.

Во время церемонии открытия смены участников приветствовали представители компании, различных учебных заведений, органов власти Коми. Кто-то, как, например, генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер, директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева, записали для ребят видеообращения, пригласив на экскурсии, кто-то прибыл лично. В том числе директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина.

– Более половины сотрудников нашего предприятия родились и выросли в республике, они любят и ценят свой родной край, поэтому мы с большим удовольствием в этом учебном году работаем с районами. Конечно, мы не работаем в Воркуте, но нам очень приятно видеть ребят из этого города, – обратилась к школьникам Анна Шабалина. – Вас ждет интересная программа, в ее рамках мы познакомим вас с самым замечательным комбинатом – Монди СЛПК. Он на самом деле крутой! Мы познакомим вас с культурой безопасности труда, с современными стандартами производства, нашими экспертами, которые в течение недели будут делиться с вами знаниями. И – самое важное – познакомим вас со спектром профессий, востребованных на комбинате, а их очень много. У нас в целом работают представители более чем тысячи профессий. А возможностей у нас – миллион!

На открытии смены руководитель учебного центра Монди СЛПК Ольга Никифорова перечислила только малую долю профессий, которые востребованы на предприятии: водители, медики, операторы лесозаготовительных машин, инженеры, экологи, железнодорожники… Школьники, впрочем, быстро сориентировались и этот список продолжили, причем названа была в том числе и не вполне очевидная профессия дизайнера: раз предприятие выпускает свою продукцию в упаковке, значит, кому-то нужно разрабатывать дизайн «обложки».

Проект Монди СЛПК реализуется в партнерстве с министерством образования и науки Коми. Заместитель министра образования Олег Холопов на церемонии открытия напомнил школьникам, что в их руках будущее страны и их малой родины – Коми. И он, и его коллеги очень бы хотели, чтобы участники проекта нашли себя именно в республике, остались развивать ее.

Также к участникам смены обратилась ректор СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, указавшая на важность профориентации, ведь если получится правильно выбрать профессию – все трудности будут по плечу, а все планы – достижимы.

Руководитель Республиканского центра экологического образования Евгения Кузюрина в свою очередь пообещала, что она и ее коллеги тоже посодействуют школьникам в самоопределении.

Проект «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике» был придуман в 2018 году, непосредственно практическая профориентационная работа со школьниками началась в 2019-м. За это время в проекте приняли участие более тысячи учеников старших классов.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы Монди СЛПК и БНК

Оставьте первый комментарий для "Выбираем будущее в Коми!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.