Госконтроль за деятельностью некоммерческих организаций

Фото reg-nko.ru

Минюст напоминает: НКО должны отчитаться о своей деятельности до 15 апреля

Управление Минюста России по Коми проводит правовое просвещение граждан. В сегодняшней публикации – информация о том, как осуществляется государственный контроль за деятельностью НКО.

По состоянию на 31 декабря 2022 года в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми (далее – Управление) содержались сведения о 1278 некоммерческих организациях. Из них: 631 общественное объединение, 22 региональных отделения политических партий, 196 религиозных организаций, 429 иных некоммерческих организаций.

В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации территориальные органы Минюста России исполняют государственную функцию по контролю в отношении межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, региональных отделений и других структурных подразделений политических партий, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории одного субъекта РФ, религиозных организаций, образованных указанными централизованными религиозными организациями, а также иных некоммерческих организаций. В этот список не входят потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, органы государственной власти, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, а также автономные учреждения.

Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

– проведение проверок некоммерческих организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Минюста России (территориальных органов);

– анализ отчетов некоммерческих организаций;

– участие в мероприятиях некоммерческих организаций;

– принятие по результатам контроля мер, предусмотренных законодательством РФ.

Мерами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в отношении некоммерческих организаций при выявлении нарушений законодательства являются:

– вынесение предупреждения;

– составление протокола об административном правонарушении;

– обращение в суд с заявлением о ликвидации (прекращении, приостановлении деятельности) некоммерческой организации.

В ходе проведенных плановых проверок деятельности некоммерческих организаций Управлением Минюста РФ по РК выявлены нарушения некоммерческими организациями российского законодательства и положений собственного устава.

В их числе: несоблюдение периодичности проведения заседаний уставных органов, неизбрание в установленный уставом срок органов некоммерческой организации, наличие у НКО органов, не предусмотренных ее уставом; непредставление в установленный срок информации об изменении сведений о некоммерческой организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (о смене руководителя, адресе организации); использование символики, описание которой не содержится в учредительных документах организации.

По результатам проверок ко всем некоммерческим организациям приняты установленные меры реагирования.

Законодательством Российской Федерации определена обязанность некоммерческих организаций представлять в Минюст РФ и его территориальные органы ежегодную отчетность.

Так, в соответствии с положениями абзаца восьмого части 1 статьи 29 федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – закон
№ 82-ФЗ) общественные организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в статье 3 федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании.

В соответствии с абзацем четвертым части первой статьи 29 закона № 82-ФЗ общественные объединения обязаны ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

На основании положений пункта 3 статьи 32 федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – закон № 7-ФЗ), за исключением указанных в пункте 3.1 статьи 32 закона № 7-ФЗ, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В соответствии с положениями пункта 3.1 статьи 32 закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1 статьи 32 закона № 7-ФЗ, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

Формы отчетов, представляемых некоммерческими организациями, утверждены приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» (формы отчетов № ОН0001, № 00002, № ОН0003, № ОР0001).

В 2022 году 839 некоммерческих организаций представили в Управление Минюста РФ по РК отчеты и информацию о продолжении деятельности, что составило 94,8 процента от общего количества зарегистрированных НКО, на которые распространяется обязанность по предоставлению отчетности.

Некоммерческие организации, не представившие отчетность, привлечены к установленной законом ответственности.

При осуществлении Управлением Минюста РФ по РК контрольно-надзорных функций наиболее часто встречающимися (типичными) нарушениями некоммерческими организациями обязательных требований законодательства Российской Федерации явились следующие:

В целях профилактики соблюдения некоммерческими организациями обязательных требований обзор нарушений, выявляемых в ходе проверок, ежегодно размещается на сайте Управления Минюста РФ по РК в интернете, перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного надзора, размещен на сайте и информационных стендах Управления в местах для приема граждан.

Управление Минюста России по Республике Коми напоминает некоммерческим организациям о необходимости своевременного представления установленной отчетности. Срок для представления ежегодной отчетности за 2022 год истекает 15 апреля 2023 года.

Информация может быть направлена почтой, представлена в электронном виде с использованием информационного Портала о деятельности некоммерческих организаций (unro.minjust.ru) или представлена лично по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 160а (контактный телефон 8 (8212) 44-61-35, доб. 532).

Оставьте первый комментарий для "Госконтроль за деятельностью некоммерческих организаций"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.