Письма Довлатова оживут на сцене

Национальный музей Коми стал победителем конкурса «Креативный музей». Поддержанный благотворительным фондом Владимира Потанина проект «Пишите письма. Сергей Довлатов» будет осуществлен в течение года. Главным партнером музея выступает Молодежный театр Коми.

Основой проекта являются письма 1962-1963 годов Сергея Довлатова студентке Коми пединститута Светлане Меньшиковой. Во время службы в армии будущий классик почти каждый день писал и отправлял письма в Сыктывкар – любимой девушке. Он служил в воинской части, занимавшейся охраной исправительно-трудовых лагерей в поселке Чиньяворык. Впечатления от службы описаны им в художественной повести «Зона». А в письмах к Светлане можно узнать, как реально проходила служба. Эти уникальные документы эпохи хранятся в семейном архиве Светланы Меньшиковой, которая по-прежнему живет в Сыктывкаре. В 2021 году, к 80-летию Сергея Довлатова, она временно передала письма на выставку в музей. Здесь провели цикл экскурсий с занятиями арт-терапией для солдат срочной службы и студентов.

По задумке директора музея Светланы Бандуры, новый проект должен выйти за рамки музея и в партнерстве с творческими сообществами значительно расширить форму, локацию и аудиторию.

– На средства гранта будут воплощены театральные формы этой документальной истории, – рассказала «Республике» руководитель проекта. – На основе писем и произведений, в которых Сергей Довлатов упоминает населенные пункты, связанные с его службой в Коми республике, будет написан сценарий и осуществлена постановка спектакля. В музее будет оборудовано пространство музейного документального театра. Спектакль, премьера которого состоится на сцене музейного и Молодежного театров, запланировано представить и в гастрольном туре в районах республики, где служил писатель, и где с «Записок надзирателя» началась его литературная стезя. Главное в проекте – рассказать о человеческой поддержке. И о Сыктывкаре – городе, в который Довлатов писал письма.

По словам Светланы Бандуры, письма со вступительной статьей и комментариями планируется опубликовать в отдельном издании. Его презентация запланирована на 12 июня 2023 года. Она пройдет в Сыктывкаре в День города в рамках фестиваля «Культурное пространство». На фестиваль будут приглашены исследователи советской культуры 1960-х годов. Презентации результатов проекта – книги и спектакля – запланировано представить на фестивалях Пушкиногорье в музее-заповеднике «Михайловское» в Псковской области и «День Д» в Санкт-Петербурге.

Началась переписка Сергея и Светланы в сентябре 1962 года. За три года до этого Довлатов поступил на отделение финского языка филфака Ленинградского госуниверситета и проучился там два с половиной года. Студент общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским, писателем Сергеем Вольфом, художником Александром Неждановым. Но потом был исключен из университета за неуспеваемость и получил повестку в армию.

Служил три года во внутренних войсках, менее года из них в охране исправительных колоний в поселке Чиньяворык Коми АССР. Бывший студент филфака охранял уголовников. Но была в эти нелегкие годы у Сергея и светлая полоса в жизни – это переписка со Светланой. В начале августа 1962 года портрет комсомолки, активистки, спортсменки и просто красавицы напечатали в газете «Молодежь Севера». Под фотографией было указано, что Светлана Меньшикова стала чемпионкой в беге на сто и двести метров в первенстве республики по легкой атлетике. Сергей заворачивал в этот номер газеты свои тренировочные боксерские перчатки. Когда он отправил первое письмо в пединститут, Светлана не ответила. Тогда он снова написал ей письмо, в котором заверил, что больше беспокоить ее не будет, но посетовал на то, что это «все-таки обидно». В третьем письме он перешел от прозы к поэзии, и это оказалось правильным решением. Заинтригованная студентка ответила солдату. Завязался эпистолярный роман, который перерос в дружбу и продлился до мая 1963 года. Были в эти девять месяцев также две встречи и телефонные разговоры.

Письма сопровождали не только стихи, но и шаржи. На одном из них Светлана храбро режет лягушку, чтобы изучить ее спинной мозг, а рядом стоят профессор и робкие однокурсники. На другом рисунке сам Сергей держит на руке миниатюрную Светлану. На третьем они разговаривают по телефону.

Переписка внезапно оборвалась в 1963 году, когда Сергея Довлатова перевели на другое место службы. Когда Светлана встретилась с Сергеем в Ленинграде, он уже был женат. Больше они никогда не виделись. О том, что Сергей Довлатов стал известным писателем, Светлана узнала только в начале 1990-х.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Письма Довлатова оживут на сцене"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.