Союз художников Коми отметил юбилей

В этом году свое 80-летие отмечает Коми региональное отделение Союза художников России. К круглой дате Национальная галерея Коми проводит юбилейную выставку «80 х 80». Вторая цифра в названии – это возраст самой галереи, которая открылась как художественный музей в 1943 году.

19 января в галерее прошло чествование членов регионального отделения Союза художников России. Часть из них получили правительственные награды и благодарности.

И.о. министра культуры, туризма и архивного дела региона Мария Балмастова отметила, что история становления Союза художников Коми – это художественная летопись республики. Она вручила председателю регионального отделения союза Фаруку Бурангулову сертификат на издание юбилейного альманаха (на снимке).

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв пожелал художникам нескончаемого творческого вдохновения, пополнения коллектива и долгих лет жизни.

От главы, правительства и от себя лично художников поздравила зампред правительства РК Галина Габушева.

– Живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства, театральные художники и скульпторы республики вносили и вносят значительный вклад в развитие культуры региона, – отметила она.

В числе поздравлявших были и коллеги из Москвы – члены секретариата Союза художников России Валерий Полотнов и Геннадий Правоторов. Они наградили медалями нескольких наших художников.

Неофициальная часть чествования продолжилась на юбилейной выставке. В экспозиции представлено порядка трехсот произведений 45 членов Союза художников. Это живопись, графика, скульптура, декоративное искусство и театральные эскизы. В разделе «Художники в экстерьере» – портреты и автопортреты. Третья – документально-архивная часть рассказывает об истории творческого союза. Здесь личные дела, документы и фотографии художников, протоколы заседаний, а также постановление о создании союза. Экспозиция включает работы, выполненные в течение последних пяти лет, а также известные по предыдущим выставкам. Большая часть произведений экспонируется впервые.

Выставка продлится до 5 февраля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Союз художников Коми отметил юбилей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.