Валентина Кривошеина: «Важно уважать детей, с которыми работаешь»

На этой неделе в Детском доме имени Католикова чествовали воспитателя Валентину Кривошеину, которая отмечает в этом году целых два юбилея: свое 65-летие и 40-летие педагогической деятельности в детском доме. С днем рождения ее пришли поздравить коллеги и воспитанники.

Выпускница коми отделения филологического факультета Сыктывкарского университета Валентина Кривошеина пришла работать в Сыктывкарскую школу-интернат №1 в 1983 году. Сначала она преподавала русский и коми языки, литературу, а после стала горячо любимым воспитателем для многих ребятишек.

«Строгая, но справедливая» – так характеризуют ее воспитанники. А еще героиня этой статьи любит петь песни для себя и на мероприятиях, выращивать цветы, практикует моржевание и активно продвигает его в молодежной среде. За большой вклад в воспитание подрастающего поколения Валентина Александровна награждена почетными грамотами Министерства образования и высшей школы Республики Коми, Министерства образования и науки Российской Федерации. Впрочем, при всем при этом она остается очень скромным и стеснительным человеком, что создает вокруг нее особое поле и, вероятно, притягивает подопечных.

Со многими выпускниками педагогу удается поддерживать многолетние отношения.

– Мы переписываемся в социальных сетях, делимся друг с другом новостями, поздравляем с праздниками. Двое воспитанников из моего первого выпуска 1992 года трудятся в нашем детском доме. Это начальник гаража Сергей Холопов, сейчас он служит добровольцем, и Нина Дуркина, которая работает санитаркой, – рассказывает она.

По мнению Валентины Александровны, успех педагога во многом зависит от его терпения:

– Без него не получится ничего. А еще важно уважать детей, с которыми работаешь.

Умение спокойно относиться к чужому мнению, взглядам на мир, а также нестандартному поведению и эмоциональным реакциям позволили ей самой сохранить интерес к работе на долгие годы.

– Помню, когда я только пришла в наш детский дом, Александр Александрович Католиков предупредил меня, что работать здесь будет непросто. Но, если я продержусь год, останусь навсегда, – говорит педагог.

Слова наставника оказались пророческими. На вопрос о сложностях профессии Валентина Александровна отвечает так:

– Тяжело бывает, когда нет отдачи: иногда бьешься, бьешься, и ничего не получается. А когда все складывается, то и душа поет.

Формулировка легкая, а смысл глубокий.

Любой образовательный процесс начинается с установки доверительного контакта между педагогом с учеником. Не последнюю роль при этом играет эмоциональное состояние ребенка. Травмированному равнодушием взрослых, жизненными обстоятельствами, отверженному и обиженному на весь мир маленькому человеку не так просто бежать навстречу незнакомому с открытыми объятьями. На то, чтобы убрать «колючки» с чужих душ, уходит много времени и сил. Но это стоит того, уверена Валентина Александровна. Ведь мысль о том, что из каждого ребенка, к судьбе которого ты прикасаешься с теплотой, вырастет хороший человек, такая вдохновляющая.

– Иногда я говорю себе «спокойно, Валентина» или как Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром»: «Не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра». Но при этом всегда чувствую, что решение где-то рядом, а все трудности временные. И точно знаю, что мои дети обязательно выйдут отсюда успешными людьми, – отмечает именинница.

Мария БАТАЛИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Валентина Кривошеина: «Важно уважать детей, с которыми работаешь»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.