Каникулы с плюсом: эпидситуация улучшилась

В Коми зафиксировано снижение заболеваемости ковидом, ОРВИ и гриппом. По мнению врачей, две недели отдыха помогли разорвать цепочки передачи вируса, поэтому ситуация стабилизировалась.

По информации Минздрава РК, в регионе в первую неделю года (со 2 по 8 января) зарегистрировали 110 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 10 января выявили всего 12 новых случаев. Госпитализировали семь человек, а выписали по выздоровлению трех пациентов.

За прошедшую неделю в Коми за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 4179 человек, в том числе 1745 детей. Интенсивность заболеваемости снизилась в 3,2 раза по сравнению с предыдущей неделей. За одну календарную неделю лабораторно подтверждено 52 случая «свиного гриппа» A/H1N1. Кроме того, среди заболевших циркулируют респираторно-синтициальные вирусы и микоплазмы.

И.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев отметил, что во всех возрастных группах населения фиксируется снижение показателей заболеваемости.

– Улучшение ситуации возникло прежде всего из-за того, что в регионе возросло число людей с иммунитетом к инфекции. Кроме того, положительным образом на эпидобстановку влияет соблюдение правил профилактики гриппа и ОРВИ, – отметил руководитель минздрава.

Управление Роспотребнадзора по Коми сообщило, что показатель заболеваемости в первую неделю нового года снизился на 7,6 процента по сравнению с уровнем заболеваемости за предыдущую неделю. Снижение показателей заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения.

По мнению специалистов, улучшению эпидситуации способствовало разобщение детей. В Сыктывкаре по итогам прошедшей недели отмечается снижение количества заболевших с 6295 до 2215 (в 2,8 раза), превышение эпидемического порога отмечается только среди взрослых – на 41,3 процента.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Каникулы с плюсом: эпидситуация улучшилась"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.