Тайна северного сияния

Новогодней премьерой музыкальной постановки «Тайна северного сияния» порадовала ребят и их родителей Коми республиканская филармония, в частности артисты Государственного ансамбля «Асъя кыа». Каждый показ – 4, 5 и 7 января – сопровождался новогодним утренником у елки в фойе филармонии.

Свое авторское прочтение известной пьесы-сказки искусствоведа, писателя, драматурга, педагога Александра Клейна «Ожерелье Сюдбея» (1973) на музыку Николая Григорьева представил режиссер-постановщик – заслуженный артист Коми Евгений Софронов. В музыкальной постановке много песен и танцев, и в целом она передает национальный северный колорит.

Сюжет пьесы-сказки основан на ижмо-колвинском эпосе. Сказка повествует об истории появления северного сияния в землях заполярной тундры. Злой и нерадивый сын великана Сюдбея – Костяное Горло украл у отца волшебное ожерелье, которое затем попало к юноше Ведэ, который в многочисленных испытаниях оказался настолько чист сердцем, что Сюдбей отдал ему ожерелье, чтобы оно светило ему в зимних дорогах, озаряло бескрайние просторы и путь к богатствам земли северной. Но Ведэ решил иначе. Он захотел, чтобы ожерелье светило не только ему, но и всем живущим в тундре. Юноша бросил его высоко в небо, где во всю его ширь ожерелье вспыхивает бегущими по всему небу яркими сполохами северного сияния.

Постановку республиканской филармонии уже увидели зрители за пределами Коми. Премьера спектакля прошла на сцене Чувашского театра оперы и балета в конце декабря.

В минувшем году к столетию Александра Клейна «Ожерелье Сюдбея» также поставили в Воркуте – в Государственном театре кукол Республики Коми. В этой постановке звучала музыка Михаила Герцмана. Детский мюзикл «Ожерелье Сюдбея», написанный Михаилом Герцманом и Александром Клейном для республиканского музыкального театра, ставился в 1978 году режиссером Леонардом Ильчуковым, затем в 2007-м – Сергеем Сушенцевым. А в 1980 году известный коми художник Василий Игнатов создал цикл из четырех графических работ про героев сказки – своего рода картины-декорации. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Тайна северного сияния"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.