«Музейные маршруты России» проложат в Коми

В марте Республика Коми станет площадкой проекта Министерства культуры Российский Федерации, который уже охватил 19 субъектов страны.

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялась стратегическая сессия по подведению итогов цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России» в 2022 году с участием руководителей ведущих музеев страны и представителей туриндустрии. В рамках были обозначены регионы, которые стали площадками проекта в 2023 году. В сессии приняла участие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

– Проведение мероприятия такого уровня не только станет новым витком развития для музейных комплексов, но и благоприятно повлияет на туризм в регионе. Внедрение технологий, цифровизация, удобство получения информации и включение в турмаршруты страны – сегодня это важные аспекты в работе музеев. Благодаря этому учреждения смогут привлечь дополнительных посетителей, а регион увеличить турпоток, – отметила Мария Балмастова.

«Музейные маршруты России» были запущены в 2021 году. Основная цель проекта — добиться роста посещаемости музеев, сформировать ресурсную базу для их развития. В рамках проекта были проведены проектно-аналитические сессии, выставки, культурные и деловые мероприятия, посвященные задачам развития потенциала музейных комплексов. В сессиях участвуют не только музейщики, но и лидеры отечественного туристского рынка, которые понимают, как наращивать турпотоки, и разбираются в культурном туризме.↓

Лина Перова

Фото informpskov.ru

Оставьте первый комментарий для "«Музейные маршруты России» проложат в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.