Диплом за «Святыни земли Коми»

Альбом «Святыни земли Коми» отмечен дипломом XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Торжественное вручение дипломов и памятных призов недавно состоялось в издательском совете Русской православной церкви. В этом году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. По итогам конкурса были определены 62 лауреата.

«Святыни земли Коми» – это первое историко-краеведческое издание, где представлены обобщенные сведения об истории православия в регионе. В книге можно прочитать о храмах (в том числе об утраченных или ждущих восстановления), истории православной церкви в Коми крае, о старообрядчестве, иконах и старинных рукописях, о Соборе Коми святых (который с 2016 года вошел в общецерковный календарь православных праздников).

– Духовные сокровища земли Коми: храмы, монастыри, часовни, святые источники, иконы – важная часть культурного наследия нашего региона, – сказал минувшей весной на презентации книги глава республики Владимир Уйба. – В стране идет Год культурного наследия народов России, и книга «Святыни земли Коми» направлена на сохранение, популяризацию и передачу исторической, культурологической, краеведческой информации через поколения, на возрождение и преумножение национального достояния.

Ученые, работники культуры, общественность давно осознала необходимость в таком издании, которое бы собрало под своей обложкой информацию и изображения самых ярких и значимых объектов духовного, исторического, культурного наследия региона. Создание такого издания – это огромный труд многих людей, экспертов в своей области знаний. Объединить их стало по силам Коми республиканской типографии, генеральный директор которой Анна Чуракова смогла организовать работу большой команды.

– Еще лет десять назад зародилась идея о необходимости обобщения материала и создании такой книги, но не складывалось, – рассказала «Республике» Анна Чуракова. – Благодаря поддержке главы Республики Коми в юбилейный для нашего региона год такая возможность появилась, и работа «закипела». За очень короткий срок нам удалось объединить в проекте лучших специалистов от епархий, науки, культуры и образования, интересующихся историей и современностью Русской православной церкви, церковным искусством и архитектурой региона, и создать по-настоящему уникальное издание для широкого читательского круга. Я уверена, что эта книга еще не одно десятилетие будет служить предметом гордости и прекрасным источником информации и вдохновения. Мы благодарим сотрудников Института языка, литературы и истории Коми научного центра, национальных архива, музея и галереи, управления Республики Коми по охране памятников, районные историко-культурные музеи за большой вклад в создание этого альбома.

Редактор издания Наталья Мельникова также удостоена диплома XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Оригинал-макет фотоальбома сделал дизайнер Коми республиканской типографии Арсений Гусев.

Так как второй тираж «Святыни земли Коми» отпечатан за счет средств гранта как социально-значимая литература, эта книга есть в республиканских библиотеках. Первый тираж вышел в год 625-летия кончины святителя и просветителя коми народа Стефана Пермского и 100-летия Республики Коми.↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Диплом за «Святыни земли Коми»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.