В Усть-Цильме найдена краснокнижная водоросль

Жители Усть-Цильмы обнаружили редкую пресноводную синезеленую водоросль. Об этом сообщил сайт минприроды Коми.

Для подтверждения принадлежности вида к редким представителям флоры, находки были переданы в лабораторию Института биологии Коми научного центра, где подтвердили, что обнаруженная пресноводная синезеленая водоросль занесена в Красную книгу Республики Коми как редкий вид и имеет название – носток сливовидный.

По словам кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника отдела флоры и растительности Севера Елены Патовой, носток сливовидный обитает только в чистых пресных прозрачных водах. Скорее всего, в Печору колонии ностока попадают из пойменных озер, стариц и мелких луж по берегам реки. Такой процесс происходит в середине августа и начале сентября, иногда очень массово, что и наблюдали жители Усть-Цилемского района.

В Коми носток сливовидный известен по немногим находкам. Этот редкий вид чувствует себя относительно благополучно в малонаселенных и труднодоступных районах Полярного и Приполярного Урала. Его колонии можно встретить в Ухтинском районе на территории памятника природы республиканского значения «Параськиных озерах».

А для жителей района встретить носток в реке – это хорошие новости. Если он произрастает на этом участке Печоры, значит, состояние водоемов в окрестностях Усть-Цильмы относительно благополучное.

В министерстве напомнили, что любой гражданин, обнаруживший редкий вид, имеет возможность оперативно сообщить о своей находке в Минприроды Республики Коми. По итогам года наиболее активные граждане получат ценные призы.↓

Лина Перова

Фото mpr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Усть-Цильме найдена краснокнижная водоросль"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.