В декрете и на пенсии можно получить новую профессию

В этом году 1324 жителя Коми приступили к обучению в рамках нацпроекта «Демография» (программа «Содействие занятости»). Более 610 из них окончили обучение, 524 человека уже приступили к выполнению трудовых функций по полученным профессиям. Повысила свою квалификацию в рамках проекта «Демография» и методист центра внешкольной работы Сыктывдинского района Эльвира Дёмина.

Эльвира Дёмина работает методистом 22 года. Сначала в гимназии искусств при главе РК, затем в Коми республиканском институте развития образования. С 2018 года – в районном центре внешкольной работы. Имеет три высших образования: по первому образованию она учитель русского языка и литературы, по второму – педагог-психолог, по третьему – менеджер в системе образования. Но Эльвира уверена, что лишних знаний не бывает, а в современных условиях, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда и выполнять свою работу в соответствии с требованиями времени, необходимо постоянно учиться чему-то новому, самосовершенствоваться.

Как методист, который подбирает курсы повышения квалификации для педагогов, Эльвира знала о том, что в рамках нацпроекта «Демография» есть возможность пройти бесплатный курс повышения квалификации либо профессиональной переподготовки.

– Я нашла шикарную программу Томского государственного университета – методист образовательных программ. И в прошлом году за полтора месяца прошла курс повышения квалификации. Содержание очень хорошее, преподаватели Томского университета очень грамотно вели этот курс. Занятия проходили на платформе онлайн-обучения с возможностью и слушать преподавателя, и задавать ему вопросы, и работать в группе, – вспоминает Эльвира Дёмина.

В ее группе было 36 человек из 36 регионов страны, что давало обучающимся возможность познакомиться с особенностями системы образования в других регионах. Курс проходили не только педагоги – были бухгалтеры, юристы, молодые мамы в декрете, не имевшие высшего образования. Многие с нуля уже в совсем немолодом возрасте осваивали незнакомую профессию. Эльвира Дёмина, отдавшая более двадцати лет жизни работе с педагогами, сама могла бы вести курсы для методистов. Но даже со своим огромным опытом она оценивает пройденное обучение как очень полезное.

– В профессиональном плане я для себя отметила те приемы и методы, которые использовала в онлайн-обучении преподаватель, средства и ресурсы для организации онлайн-обучения, о которых она рассказывала, средства мотивации слушателей, которые она применяла. Очень богатый материал. Итогом моего обучения стала разработка программы профессиональной переподготовки по специальности педагог дополнительного образования для одного из учебных учреждений нашей республики. Нацпроект «Демография» очень качественно «делает свое дело», я рекомендую всем, у кого есть такая возможность, пройти бесплатные курсы. Доступно более трех тысяч курсов в разных сферах, поэтому каждый может найти подходящие. Это могут быть и курсы повышения квалификации по своей специальности, и профессиональная переподготовка в той сфере, которая интересна, – отметила Эльвира Дёмина.

Директор Центра занятости Сыктывдинского района Татьяна Комышева сообщила, что обучение по нацпроекту «Демография» пользуется спросом. В планах центра занятости на этот год было обучение пятидесяти человек, но заявки подали 163 желающих. Уже проходит обучение 61 человек.

– Граждане с удовольствием участвуют в этой программе, получают хорошие знания и очно, и заочно. Это обучение бесплатное, граждан отбираем по категориям – самых малозащищенных и испытывающих трудности в поисках работы, – рассказала Татьяна Комышева.

В Сыктывдинском районе участники проекта чаще всего выбирают обучение по профессиям фитнес-тренер, парикмахер, косметолог, повар, охранник. Также популярны современные направления: веб-дизайн, работа на маркетплейсах.

Итоги программы «Демография» («Содействие занятости») высоко оценил и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин.

– Гражданин, который изъявил желание повысить свою квалификацию или получить новую профессию, должен в личном кабинете на сайте единой цифровой платформы «Работа в России» подать заявление, ознакомиться с перечнем образовательных программ, которые ему интересны, и подать заявление в центр занятости для прохождения профориентационных мероприятий. У нас три федеральных оператора данной программы: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Национальный исследовательский Томский государственный университет, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» (РАНХиГС). Региональными операторами являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканская академия государственной службы и управления и политехнический техникум, – пояснил Валерий Коротин.

Он напомнил и об основном отличии обучения по нацпроекту «Демография» в этом году. Если в прошлые годы действия программы «Содействие занятости» человек мог бесплатно получить образование и не работать по полученной профессии, то по правилам, введенным в этом году, претендент обязан трудоустроиться по выбранной профессии. Поэтому в текущем году в систему маршрутизации обучения введены центры занятости, которые оказывают профориентационные услуги гражданам, определяя, к какой профессии у человека выше склонность. По итогам рекомендуют ему направление обучения, которое может стать для него делом всей жизни.

 

Как записаться на обучение:

  1. Авторизоваться на портале «Работа в России» через Госуслуги.
  2. Зайти на страницу со списком образовательных программ.
  3. Изучить условия разных программ обучения.
  4. Подать заявку на портале.
  5. В течение трех дней пройти профориентацию в центре занятости.
  6. Получить подтверждение участия в программе, отказ или рекомендацию по смене программы обучения.

Есть очное и дистанционное обучение. Выбрать можно при заполнении заявки.

 

В рамках нацпроекта «Демография» в марте 2022 года снова открыт набор на бесплатное обучение по разным направлениям. В каждом регионе свой набор учебных программ. Он сформирован с учетом потребностей рынка труда. Можно учиться на программиста, аналитика, графического дизайнера, закройщика, парикмахера, повара, агента по недвижимости, маляра, визажиста, автослесаря или освоить другие виды профессий.

Кто может учиться:

  • безработные мамы детей дошкольного возраста;
  • мамы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  • граждане с 50 лет и предпенсионеры.

Также обучаться могут граждане в возрасте до 35 лет, которые:

  • учатся на последних курсах и хотят устроиться на работу;
  • четыре месяца после окончания учебы или военной службы не могут найти работу;
  • не имеют среднего профессионального или высшего образования;
  • планируемые к увольнению по сокращению штата.

Оставьте первый комментарий для "В декрете и на пенсии можно получить новую профессию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.