Два гения одной эпохи

Совместный концерт симфонического оркестра Карельской филармонии и солистки Московской филармонии, лауреата международных конкурсов скрипачки Юлии Игониной прошел 27 октября в Коми республиканской филармонии.

Программа «Два гения одной эпохи» была посвящена Иоганнесу Брамсу и Петру Чайковскому. Они родились в один и тот же день – 7 мая, но с разницей в семь лет. Одному суждено было стать центральным композитором эпохи романтизма, второму – великим русским композитором.

Чайковский, как известно, недолюбливал Иоганнеса Брамса, находя его творчество рассудочным и по большей части лишенным живого чувства. В дневниках он называет Брамса «подлецом» и «бездарной с…». Однако две личные встречи композиторов, состоявшиеся в 1888 году в Гамбурге, переменили отношение. Петр Ильич даже предложил организовать Иоганнесу Яковлевичу приглашение от императорского русского музыкального общества, дабы тот мог приехать с концертами в Россию. Немецкий композитор, правда, приехать поленился. К концу жизни он стал нелюдим, и, когда организаторы одного светского приема решили сделать ему приятное, предложив вычеркнуть из списка приглашенных тех, кого ему не хотелось бы видеть, он вычеркнул себя.

В программе концерта прозвучали симфония №1 Брамса и концерт для скрипки с оркестром Чайковского. Бонусом вечера стала «Паганиниана» Натана Мильштейна. Ее исполнила Юлия Игонина, напомнив зрителям о том, что 27 октября – день рождения еще одного гения – Никколо Паганини. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Два гения одной эпохи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.