С теплом и верой в победу

Жители Коми собирают деньги и вещи для резервистов

Глава РК Владимир Уйба поблагодарил жителей Коми, которые принимают участие в благом деле – сборе помощи призванным по частичной мобилизации. В традиционном видеообращении руководитель региона сообщил, что за несколько дней собрано более 750 тысяч рублей. Деньги аккумулируются на счету благотворительного фонда «Добрая республика».

– Это очень «дорогие деньги», в том смысле, что они перечислены от сердца и от души. Мы отчитаемся за каждую копейку, которую потратили на оснащение и обмундирование наших ребят. Мы выделили средства от правительства Коми, но деньги от жителей республики имеют особый статус. Сегодня очень важно, чтобы бойцы знали, что не только правительство республики оказывает помощь, но и жители Коми, руководители организаций. Это говорит о том, что мы все едины в поддержке наших ребят, в оказании им помощи. Все это делается ради победы, чтобы как можно быстрее наступил мир. И когда мы все так сплотились в целях и действиях, победа будет за нами, – сказал Владимир Уйба.

Глава республики напомнил о том, что резервисты из Коми будут экипированы за счет регионального бюджета. Заказ на экипировку сформирован по рекомендациям Минобороны РФ и военкома РК. В общем списке 32 позиции. Основные из них: утепленные куртка, брюки и жилет, берцы для низких температур. Дополнительно на Выльгортской сапоговаляльной фабрике заказаны берцы из войлока на резиновой подошве, которые будут только у бойцов из Коми. Также резервисты получат в наборе перчатки полушерстяные, рукавицы утепленные, рюкзак армейский, комплект защиты, куда входят наколенники и налокотники, спальный мешок, бронежилет и защитный шлем не ниже пятого класса защиты.

– Мы делаем все возможное, чтобы наши ребята после месяца слаживания и тактической подготовки уже уходили к месту несения службы экипированные. Для этого мы зарезервировали средства и начинаем комплектацию. То, что возможно сшить в нашей республике, закажем у наших производителей, потому что здесь мы можем контролировать и качество продукции, и сроки ее изготовления. Кроме того, наши производители делают экипировку для своих земляков, которые отправляются в зону СВО, качественно и с душой, – подчеркнул Владимир Уйба.

Жители Коми не только перечисляют деньги в фонд «Добрая республика», но и собирают вещи, которые пригодятся резервистам. Например, в Ухте объявлен единый сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Такое решение было принято на заседании общественного совета, члены которого и выступили с данной инициативой.

– Сейчас наша задача состоит в том, чтобы собрать как можно больше необходимых для передовой вещей и довезти все в целости и сохранности, – отметил председатель совета Абдул Абидов.

На базе Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне уже идет сбор вещей первой необходимости для участников специальной военной операции.

Кроме того, в Ухте добровольцы решили шить тактические носилки для бойцов. В городе появилось отделение общественной организации «Золотые руки ангела». Организаторы общероссийского движения выделяют все необходимое для изготовления носилок, нужны только рабочие руки. В Ухте за дело взялись волонтеры и юнармейцы, сейчас ряды добровольцев активно пополняются.

Также в Ухте Центр творчества имени Г.А. Карчевского проводит акцию «Делимся теплом»: всем желающим предлагают связать теплые носки для резервистов. Внутрь теплого подарка можно вложить письма и детские рисунки.

9 октября в 15.00 в ТРЦ «Ярмарка» Ухты состоится концерт в поддержку Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции. Неравнодушные ухтинцы смогут принести вещи, остро необходимые на передовой: туристические принадлежности, газовые плитки, баллоны и светильники, генераторы, спальники, шерстяные носки, кофты, термобелье (очень необходимо), фонари, перчатки, стельки, теплые носки не из синтетических тканей, шапки, свечи, сухой спирт.

В Сосногорске для адресной помощи в сборах резервистов создано сообщество в соцсети «ВКонтакте» «Своих не бросаем г. Сосногорск».

«Друзья, если вы знаете, что кому-то из мобилизованных ребят нужна помощь в сборах, в консультациях юридических, напишите, пожалуйста, в сообщения или передайте им, чтобы обратились к нам. Будем помогать всем миром!» – обратились к участникам сообщества организаторы. Ухтинским рукодельницам организаторы группы предложили связать для бойцов теплые носки и варежки. Под призывом появились вопросы, куда приносить готовые изделия.

Теплые носки – сейчас очень востребованный подарок для резервистов. В Прилузском районе «Союз молодежи села» организовал акцию «Поделись теплом». В селе Объячево для призванных по мобилизации собирали теплые носки. К акции присоединились неравнодушные жители района, они приносили и шерстяные, и термоноски. Волонтеры отнесли подарки в районный пункт мобилизации, их вручили резервистам, которые уезжали 4 октября.

Акцию «Вяжем теплые вещи для солдат» объявили женсовет села Корткерос, творческая мастерская «Югыд-арт», Корткеросский центр культуры и досуга при поддержке компании «Коми Дар».

Акция с призывом «Подарим тепло родного края!» проходит в Усть-Вымском районе. Каждый житель района может поддержать участников СВО и призванных по мобилизации добрыми пожеланиями в письмах. Кроме этого, любой желающий может отправить небольшую посылку с теплыми вещами и средствами личной гигиены. Нужны шапки, перчатки, носки, свитера и теплое нательное белье.

Сообщество ВМФ Троицко-Печорска предлагает собрать для призванных по мобилизации предметы первой необходимости: зубная паста, мыло, шампунь, зубная щетка, бритвенные принадлежности, носки, перчатки. В Троицко-Печорском районе, чтобы поддержать мобилизованных земляков, работники дома культуры, вокальная группа «Северяночка» приняли участие в гуманитарной акции «Посылка солдату», собрали для резервистов посылку с теплыми вещами.

Центр социальной защиты населения Усть-Цилемского района объявил благотворительную акцию «Мы вместе». На собранные средства и на выделенную финансовую помощь из бюджета района были сформированы наборы необходимых вещей для резервистов. Они получили подарки перед отправкой к месту назначения.

В Удорском районе организован сбор посылок для призванных по мобилизации земляков. В посылках товары первой необходимости и медикаменты. Посылки собирает администрация района, для дальнейшей отправки в Санкт-Петербург, где резервисты проходят обучение.

В Инте клуб декоративно-прикладного творчества «Мастерицы» при Центре национальных культур и интинское представительство МОД «Коми войтыр» объявили акцию «Оденем солдата в теплое!». Организаторы ведут прием готовых вязаных изделий и пряжи.

Сысольской районной организацией Союза женщин Республики Коми 27 сентября был организован сбор средств для покупки вещей призванным по мобилизации из района. «Сегодня нам вновь привезли медикаменты. Их предоставило ООО «Два капитана» (руководитель Дмитрий Михайлович Борисенко) из Сыктывкара. Следует отметить, что организация направила лекарственные средства абсолютно безвозмездно для мобилизованных ребят Сысольского района, а также Прилузского и Койгородского районов. Несмотря на приостановленный сбор, нам вновь принесли наличные средства. Мы уже не сопротивлялись. Кажется, это уже бессмысленно. Это филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный, сотрудники Сысольской ЦРБ и два частных лица. Собранная сегодня сумма составила 31 тысячу рублей», – отчитались за один день работы организаторы акции. Также они поблагодарили жительницу Визинги, которая принесла новую пару утепленных берцев.

С 27 сентября по 3 октября женщины Сысолы собрали более 743 тысяч 900 рублей.

На эти средства были приобретены вещи и снаряжение, необходимое для проживания бойцов в полевых условиях, медикаменты, сухие пайки, сотовые кнопочные телефоны, берцы. Женщины Сысольского района оперативно сшили специальные непромокаемые мешочки для медикаментов, куда вложили «универсальный» набор лекарств, рекомендованных медиками.

В каждый рюкзак было вложено детское письмо или рисунок школьников из Визинги с пожеланиями быстрее вернуться домой.

В Усть-Куломском районе для каждого из резервистов, направленных 25 сентября к месту боевого слаживания, были подготовлены продуктово-вещевые наборы, а также первоочередные лекарства, которые приобретались за счет средств бюджета района и спонсоров, в частности ИП Третьякова Р.В.

В Печоре движение «Авто-Движ» совместно с торговым комплексом «Нефтяник» на месте сбора и выезда до железнодорожного вокзала для отправки призванных по мобилизации, для резервистов, их родных, близких предоставили в торговом комплексе горячие напитки, бутерброды. Оказана помощь в подвозе желающих до вокзала в дни отправки группы призванных по мобилизации. Также в торговом комплексе «Нефтяник» был организован сбор средств и теплых вещей.

Не остались в стороне и работодатели. Например, АО «Воркутауголь» единовременно выплатит своим сотрудникам, призванным в ряды Вооруженных сил РФ в ходе частичной мобилизации, по 100 тысяч рублей, а также сохранит за ними 30 процентов среднемесячной зарплаты на весь период службы. С такой инициативой выступила администрация заполярного города, руководство предприятия это предложение поддержало. Как отметил гендиректор АО Максим Панов, «компания «Воркутауголь» наравне с Республикой Коми и администрацией Воркуты вносит свой вклад в решение серьезных задач, которые стоят сегодня перед нашей родиной».↓

Ирина СМИРНОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "С теплом и верой в победу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.