В лесах Коми снова введен режим ЧС

Со 2 августа и до особого распоряжения в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ подписал глава Коми Владимир Уйба.

Согласно документу, к тушению лесных пожаров будут привлечены силы и средства подразделений и формирований, установленные сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Коми и межрегионального маневрирования.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации определен министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Ему поручено: обеспечить участие руководящего состава лесничеств в составе оперативных штабов муниципальных образований; организовать работу по тушению лесных пожаров; проводить мониторинг лесопожарной обстановки; организовать в случае необходимости переброску дополнительных сил и средств для тушения лесных пожаров в рамках межрегионального маневрирования; ежедневно докладывать председателю Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах до стабилизации обстановки.

Комитету Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций поручено организовать оповещение населения о складывающейся лесопожарной обстановке, об ограничении пребывания населения в лесах и о соблюдении мер пожарной безопасности в соответствии с федеральным законодательством и заключенными с операторами связи соглашениями о взаимодействии по обеспечению передачи сигналов оповещения.

Главному управлению МЧС России по РК рекомендовано обеспечить привлечение дополнительных сил и средств Территориального пожарно-спасательного гарнизона РК с учетом обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики.

Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить привлечение сил и средств органов местного самоуправления муниципальных образований, нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований.

Министерству внутренних дел РФ по РК рекомендовано оказать содействие по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения в местах лесных пожаров и на прилегающих к ним территориях; в пределах своих полномочий оказать содействие работникам лесничеств по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. ↓

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "В лесах Коми снова введен режим ЧС"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.