Семнадцать экскурсий в один день

Семнадцать бесплатных экскурсий будет одновременно проведено в Сыктывкаре 27 августа. Столь масштабный экскурсионный флешмоб у нас проводится впервые. В программу войдут квесты, прогулки по исторической части города, интерактивные лекции, мастер-классы и многое другое.

-Это Всероссийская акция, которая ежегодно проходит 27 августа ровно в полдень, – рассказал «Республике» руководитель столичного управления культуры Владимир Юрковский. – Цель акции – вовлечь сыктывкарцев и гостей столицы в события, связанные с культурой, историей, передовыми проектами и достопримечательностями города. Участниками акции являются учреждения культуры, предприятия, общественные деятели. Тематика экскурсий обещает быть разнообразной и интересной как для взрослых, так и детей. Приглашаю всех к участию. Выбирайте экскурсию по своим интересам.

Сыктывкарцы в этот день смогут познакомиться с историей храмов города. Первая экскурсия будет посвящена разрушенным церквям. Ее участники узнают историю Троицкого собора, положившего начало Усть-Сысольску, о трагической судьбе самого большого храма – Стефановского на одноименной площади и всех других церквей, закрытых и разрушенных большевиками. Ее проводят участники проекта «Пешком по Усть-Сысольску», экскурсия начнется от литературного музея имени Куратова.

Сыктывкарская и коми-зырянская епархия предлагает посетить Свято-Стефановский кафедральный собор. Другая экскурсия от епархии посвящена старейшей из действующих церквей города – Свято-Вознесенскому храму в местечке Кируль. Храм был возведен в 1820 году как кладбищенская церковь, освящен 8 мая 1822 года. До закрытия в 1938 году это была единственная действующая церковь в Сыктывкаре, которая являлась соборным храмом обновленческого епископа Усть-Сысольского и Усть-Вымского. Еще одна экскурсия от епархии состоится в Свято-Казанском храме в Кочпоне. Этот храм долгое время был единственным в Коми, где можно было помолиться, совершить требы, креститься. Сейчас здание отреставрировано и соответствует тому виду, который был изначально. Святыни храма – это Казанская икона Пресвятой Богородицы и Святой источник Казанской иконы Божьей Матери. Необходимо соблюдение правил посещения православного храма (для женщин – наличие головных уборов; юбки приветствуются).

На железнодорожном вокзале пройдет экскурсия «Железнодорожные ворота столицы», в ходе которой расскажут об истории развития железнодорожного транспорта в нашей республике.

В этот день можно побывать в Геологическом музее имени Чернова, который находится в Институте геологии КНЦ УрО РАН. Экспозиция знакомит с богатствами недр Тимано-Североуральского региона, с эволюцией органического мира – от простейших одноклеточных организмов до динозавров и мамонтов. В музее есть полномаштабный макет скелета динозавра. Гости увидят минералы, горные породы, остатки древних растений и животных.

В поселке Максаковка пройдет QR-квест, участники которого узнают о достопримечательностях поселка, считывая QR-код каждого объекта.

Национальный музей Коми на выставке «Муха-Цокотуха именинница…» представит мир насекомых и паукообразных таежно-лесной зоны. Также музей проведет экскурсию «Архитектурный код Сыктывкара». Основной осью экскурсионного маршрута станет бывшая улица Набережная (современная улица Кирова). Участники экскурсии пройдут от дома купца Суханова до Усть-Сысольского духовного училища, рассмотрев архитектурные памятники дореволюционного и советского периодов.

Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) предлагает интерактивную лекцию «Речной дозор на страже чистоты рек республики». Мероприятие пройдет в рамках выставки «Достижение Севера» на территории ТРЦ «Июнь». Здесь можно будет провести опыт с использованием современного химического оборудования на мастер-классе по исследованию качества воды реки Сысолы и узнать, пригодна ли вода в реке для питья или купания. Также центр по ООПТ проведет виртуальную экскурсию по заповедным территориям Республики Коми. Экскурсия представляет собой фотовыставку, созданную по итогам фоторабот республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ», включает мини-лекцию, квест и настольные экологические игры.

Литературно-театральный музей имени Николая Дьяконова познакомит экскурсантов с историей Эжвы. Централизованная библиотечная система Сыктывкара в рамках своего проекта «Сыктывкарские прогульщики» зовет на пешеходное знакомство с интересными арт-объектами города.

Сыктывкарский центр коми культуры в рамках выставки «Ыджыд пелькöдчöм» («Генеральная ревизия») проведет программу, посетители которой узнают о том, какие интересные вещи подарили посетители центру. «У каждой из них своя история. Наша выставка отличается от музейной тем, что наши экспонаты можно взять в руки и посмотреть, как они работают», – отметили в центре.

Эжвинская детская художественная школа предлагает обзорную экскурсию по своим мастерским с просмотром выставки «Буквица», посвященной 650-летию коми письменности. Посетители познакомятся с деятельностью художественной школы, посетят мастерские рисунка, скульптуры, живописи, истории искусств, композиции и и научатся изготовлению эксклюзивного браслета – оберега из шерстяных нитей.

Галерея «Пейзажи Севера» при участии поэта Галины Бутыревой подготовила памятную выставку «Владимир Рохин – скульптор от Бога». На выставке будут представлены фотографии из домашнего архива, эскизы и рисунки скульптора, а также работы, которые ни разу не экспонировались в галереях.

Автобусная экскурсия для детей «Легенды Сыктывкара» от столичного Центр досуга и кино «Октябрь» познакомит с малыми формами архитектуры города Сыктывкара. В их числе – купеческий сундук, коми промысловый календарь, дерево талантов и другие интересные объекты города. ↓

Артур Артеев

Фото vk.com/@excursionsykt-spisok-ekskursii

Оставьте первый комментарий для "Семнадцать экскурсий в один день"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.