Мастера республики приняли участие в выставке «Ладья»

С 15 по 19 декабря в московском «Экспоцентре» состоялась крупнейшая в России выставка-ярмарка народно-художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2021».

Как сообщил правительственный портал Коми, при поддержке регионального центра «Мой бизнес» в выставке приняли участие пять предпринимателей из республики: мастерская народных художественных промыслов Коми «Зарнипас», мастерская деревянного декора «ДекорКоми», производство товаров из натурального пчелиного воска «Белый свет», а также мастера – индивидуальные предприниматели Наталия Бережная и Зинаида Переходцева.

– Сегодня многие представители малого бизнеса из-за пандемии испытывают трудности в развитии своего дела и поиске новых клиентов, в том числе это касается сферы народно-художественных промыслов. Наш центр в целях поддержки предпринимателей данной отрасли в рамках нацпроекта предоставляет возможность участия в крупнейших федеральных и международных выставках. Для того чтобы предприниматели смогли принять участие в выставке «Ладья», центр профинансировал оформление стенда, аренду выставочной площадки, а также регистрационные взносы, – рассказал директор центра «Мой бизнес» Коми Сергей Жеребцов.

«Ладья» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью. В выставке принимают участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России.

Мастерская народных художественных промыслов Коми «Зарнипас» и руководитель Светлана Бурмистрова не в первый раз представляют свою продукцию на выставках при поддержке центра «Мой бизнес». На «Ладье» Светлана продемонстрировала продукцию, приуроченную к 100-летию Республики Коми: изделия из бересты, сумки, рукавицы и многое другое. Все изделия отражают социально-культурное, историческое и природное наследие, а также уникальность региона.

Мастерская деревянного декора «ДекорКоми» привезла на выставку различные изделия из дерева – часы, элементы для гардероба, а также настенную деревянную карту, которая привлекла большое внимание посетителей выставки.

Наталья Паутова, руководитель ыбского свечного завода «Белый свет», продемонстрировала на выставке ферментированный иван-чай, оригинальные свечи и другие товары из натурального пчелиного воска ручной работы. Производством из воска Наталья занимается уже более 11 лет, свои изделия она продает в розницу и оптом с доставкой по всему миру. Кроме того, Наталья проводит мастер-классы по изготовлению восковых изделий.

Индивидуальный предприниматель Зинаида Переходцева представила сувениры, кухонную утварь и другие изделия из дерева, а владелица мастерской-студии «Северная марка» Наталия Бережная – изделия из массива дерева и фанеры. Наталия занимается производством сувениров с национальным коми колоритом, предметов интерьера, деревянных заготовок для творчества и декупажа – на выставку она привезла изделия, приуроченные к предстоящему Новому году: оленей, санки, елки, елочные игрушки, флажки и многое другое.

Большинство участников выставки уже не первый год получают различные меры поддержки от регионального центра «Мой бизнес» – это не только помощь в участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях, но и содействие в получении статуса социального предпринимателя, сертификация продукции, разработка бизнес-плана и другое.

Лина ПЕРОВА

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Мастера республики приняли участие в выставке «Ладья»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.