Президентские книги детям

20 декабря во Дворце творчества детей и учащейся молодежи откроется второй в Сыктывкаре и третий в республике Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Представительство Президентской библиотеки работает на базе Национальной библиотеки Республики Коми, точки доступа к «президентским» фондам были открыты в Центральной городской библиотеке Инты и в сыктывкарской школе №35.

Как сообщили «Республике» в Национальной библиотеке Коми, пользователи виртуальных читальных залов получают доступ к уникальным материалам по истории России, русскому языку и литературе. Учащиеся Дворца творчества смогут найти репродукции картин знаменитых художников, кулинарные книги, первые журналы мод (кройки и шитья) и многое другое.

Сотрудники Национальной библиотеки научат учащихся и педагогов Дворца творчества работать с личным кабинетом, искать нужную информацию, проведут мастер-классы по использованию источников из фонда Президентской библиотеки.

Президентская библиотека открыта в Санкт-Петербурге по распоряжению главы государства в мае 2009 года как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку. Объем фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Президентские книги детям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.