Награды в области культуры

Церемония вручения премий правительства Коми за достижения в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры прошла 18 ноября в Сыктывкаре. Награжденных чествовали в большом зале администрации главы республики.

Лауреатов премии приветствовал первый зампред правительства Коми Игорь Булатов, который подчеркнул важность вклада, который деятели культуры и искусства вносят в жизнь республики:

– Эта премия – не только символ уважения, это подтверждение огромного вклада, который каждый из присутствующих лауреатов внес в культурную жизнь Коми края. Благодаря вашим достижениям, успехам, таланту культура нашей республики и России в целом становится более богатой. Республика гордится вами, и сегодняшние награды – признание значимости вашего труда.

Игорь Булатов напомнил, что в год столетия региона артисты и коллективы выступили на Днях культуры в Москве и Санкт-Петербурге, а таланты позволяют региону получать федеральную поддержку от профильного министерства.

За постановку «СКТВКР» премию имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства получил совместный творческий коллектив Академического театра драмы имени Виктора Савина и Молодежного театра Республики Коми.

Премию имени Ивана Куратова в области литературы вручили авторскому коллективу в составе автора Алексея Мишарина и переводчика на русский язык Александра Суворова за роман «Из вылö из» («Коса на камень») и поэту Андрею Попову за переводы стихов Ивана Куратова на русский язык и составление сборника стихотворений «Исповедь».

Лауреатами премии в области культуры стали творческий коллектив Государственного ансамбля песни и танца республики имени Виктора Морозова «Асъя кыа» за создание театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края»; член Коми региональной общественной организации «Союз композиторов Республики Коми» Светлана Головина за большой вклад в создание современной вокальной и инструментальной музыки для детей и юношества, способствующей обогащению коми национальной традиции, и симфонический оркестр театра оперы и балета за большой вклад в развитие музыкального искусства и просветительскую деятельность.

Премией имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства была награждена артист драмы Национального музыкально-драматического театра Коми Елена Чувьюрова за большой вклад в развитие театрального искусства.

Премии имени Семена Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов удостоились мастер по кружевоплетению, этнографической реконструкции нювчимского кружева, костюму Мария Иванова и мастер по художественной обработке дерева Александр Выборов за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Обладателем премии имени Валентина Полякова в области изобразительного искусства стал член Коми регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Павел Микушев за большой вклад в развитие изобразительного искусства республики.

Суммы наград в этом году значительно выросли. В области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры ранее они вручались в размере 40 тысяч рублей каждая, сейчас – 250 тысяч. Премии правительства региона в области театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов ранее составляли 15 тысяч рублей, теперь они выросли в десять раз – до 150 тысяч.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Награды в области культуры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.