Филармония обнародовала творческие планы

Большим концертом с участием всех солистов и коллективов 14 октября открывает 82-й творческий сезон Коми республиканская филармония. В преддверии этого события, 12 октября, прошла пресс-конференция, на которой руководство филармонии рассказало журналистам о планах на творческий сезон.

Концертом «Стих к тебе любовью напоен…» 20 октября на сцене филармонии отметит двойной юбилей – 65 лет со дня рождения и 45 лет творческой деятельности – заслуженный работник культуры Коми и России поэт Николай Тюрнин.

Художественный руководитель филармонии Владислав Косарев рассказал, что 4 ноября эстрадно-джазовый ансамбль филармонии вместе с гитаристом-виртуозом Виталием Кисем пригласят в мир джаза на концерте «Рандеву с джазом». Прозвучат как известные и любимые многими джазовые стандарты, так и авторская музыка гитариста композиции в стиле smooth jazz и этно-фьюжн. В этом сезоне возобновляется джазовый абонемент Даниила Крамера. 20 ноября он представит концерт Musica Latina («Латинская музыка») совместно с певицей Юлианой Рогачевой, барабанщиком Ильдаром Нафиговым, вокалисткой и контрабасисткой Дарьей Чернаковой.

Вернутся к зрителям и «Музыкальные истории», автором и ведущей которых является заслуженный работник Коми Ольга Мойсеевич. 1 ноября пройдет первый концерт сезона, и он будет посвящен 210-летию со дня рождения венгерского пианиста и композитора Ференца Листа.

В новом сезоне филармония продолжит проводить мероприятия в рамках еще двух проектов. Один из них – Всероссийский концертный зал:  25 октября пройдет трансляция из Московской филармонии – литературно-музыкальная постановка по роману Сервантеса «Дон Кихот». Ее прочтет народный артист России Юрий Стоянов в музыкальном сопровождении ансамбля солистов «Мадригал». В проекте «Дни культуры районов», посвященном празднованию 100-летия республики, культуру своих районов представят Койгородок, Троицко-Печорск и Ухта.

Во время новогодних каникул, помимо утренних и дневных программ для детей, в ней появятся вечерние «взрослые» концерты солистов и коллективов. Для детей, артисты филармонии готовят музыкальные спектакли «Летучий корабль» и «Новогодние приключения Маши и Вити», а также премьеру от ансамбля народной музыки «Зарни ёль» и заслуженной артистки Коми Виктории Пыстиной – литературно-музыкальную постановку «Вовка в Тридевятом царстве».

Директор филармонии Егор Золотарев напомнил, что с 1 сентября филармония стала участником Всероссийского проекта «Пушкинская карта», позволяющего молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать филармонию за счет федерального бюджета. Покупка билетов по «Пушкинской карте» уже доступна для молодых зрителей филармонии, в том числе и в тех районах республики, куда с гастролями отправляются артисты и коллективы.

Художественный руководитель ансамбля «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев рассказал, что ансамбль уже успел совершить несколько гастрольных поездок, в том числе по республике. В рамках тура, который закончился в начале октября, с творчеством ансамбля «Асъя кыа» познакомились зрители Ижевска, Набережных Челнов и Казани. Прошли концерты в Усть-Куломе, Микуне, Койгородке, Емве, Корткеросе, Визинге и Нижнем Одесе. В планах выступления в Жешарте и Сосногорске. В районах ансамбль представляет программу «С юбилеем, республика!».

18 октября коллектив примет участие в культурной программе крупнейшего мирового шоу достижений науки, культуры и техники – выставки «Экспо-2020» и фестиваля русской культуры «Матрешка», которые пройдут в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Там артисты представят фрагмент театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края». Напомним, что приглашение выступить на мероприятии коллектив получил от Виктории Лопыревой во время Дней Республики Коми в Москве.

29 октября на сцене филармонии ансамбль покажет концерт «Земля белоснежных просторов», который будет посвящен трем выдающимся коми композиторам – ровесникам республики: Прометею Чисталеву, Вацлаву Мастенице и Георгию Дехтярову.

16 ноября, в день юбилея заслуженного деятеля искусств России Виктора Морозова, чье имя носит коллектив, в зале филармонии будет представлена его последняя работа – концертная программа «Уна рӧма войвыв» («Многоцветье Севера»).

После долгого перерыва 21 января пройдет концертная программа «Парма мойд» («Таежная сказка»), одно из первых сценических произведений в России, поставленных профессиональным национальным коллективом в формате музыкального спектакля. Эта интересная и технически сложная программа ансамбля создана на основе легенд и обрядов коми народа и отражает его историю, культуру, богатство всех жанров фольклора. Еще одну свою масштабную работу – театрализованное мультимедийное шоу «Легенды Коми края», созданное к юбилею региона, коллектив покажет в начале февраля на сцене театра оперы и балета Коми.

Художественный руководитель ансамбля народной музыки «Зарни ёль» Сергей Гусев рассказал, что творческий сезон после каникул «Зарни ёль» начал с выступления в Бишкеке. Вместе с народной артисткой Коми Верой Булышевой коллектив представил коми культуру в рамках программы, приуроченной к перекрестному Году России и Киргизии. В конце сентября вместе с заслуженной артисткой Коми Викторией Пыстиной артисты ансамбля выступили в Стамбуле на культурном форуме «Фольклор народов России и Турции».

10 декабря на сцене филармонии юбилей отметит заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина. Друзья и коллеги поздравят ее в рамках программы вечера «Менам чужан лун» («Мой день рождения»).

Ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» продолжит радовать зрителей музыкальными салонами, где они рассказывают, как правильно слушать академическую музыку, и знакомят с лучшими образцами классических камерных произведений. Свой сезон салонов коллектив начнет 18 октября программой «Романтическое свидание», посвященной композиторам-романтикам Эдварду Григу и Антонину Дворжаку. В начале февраля пройдет концерт «Музыкальный Петербург», который коллектив посвятит 100-летию Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича.

В состав филармонии в этом сезоне вошел ансамбль народной песни «Северная околица», основанный в 2012 году. Художественный руководитель – заслуженный работник культуры России и Республики Коми Наталья Гнедых. Репертуар коллектива разнообразен: от обрядовых фольклорных произведений до песен современных авторов.

25 ноября солисты филармонии и оркестр ансамбля «Асъя кыа» представят продолжение цикла «Любимые мелодии кино». Второй концерт будет посвящен песням любви. Прозвучат мелодии из известных кинофильмов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Филармония обнародовала творческие планы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.