Эффективность «Спутника V» подтвердили в Британии

Глава Коми Владимир Уйба внес очередные изменения в свой указ «О введении режима повышенной готовности». Сохраняются ограничения на проведение культурно-массовых и зрелищных мероприятий, до 16 августа действует запрет на работу ночных клубов и дискотек. Такие меры продиктованы сложной эпидемиологической ситуацией, которая сложилась сейчас в республике.

По данным на конец минувшей недели и начало нынешней, в Коми число заболевших коронавирусной инфекцией в два с лишним раза превышает число выздоровевших. По состоянию на 9 июля за сутки в республике заболело 284 человека (из этого числа 104 – в Сыктывкаре, 35 – в Ухте), а выздоровело только 133. 10 июля вновь заболевших стало 291, выздоровевших – 101, пять человек скончались. 11 июля прирост заболевших составил 289 человек, 117 справились с болезнью, семь пациентов скончались. Общее количество жертв болезни в регионе – уже 1081 человек. В понедельник заболело 285 жителей Коми, выздоровело 93.

– Мы ежедневно наращиваем коечный фонд, развернуто 2516 коек, из них 1887 заняты, – сообщил Владимир Уйба в своем очередном видеообращении.

Под инфекционный перепрофилирован стационар республиканской клинической больницы. Для долечивания больных COVID-19 отдан госпиталь ветеранов, детские санатории «Кедр» в Сосногорске и «Лозым» в Пажге. Кроме того, развернуты инфекционные койки в центральных районных больницах Усть-Кулома, Усть-Вымского и Княжпогостского районов.

Также глава привел данные по вакцинации: 152 тысячи жителей Коми привиты первым компонентом вакцины, 112 тысяч полностью закончили вакцинацию.

– Как и было обещано, в конце минувшей недели в республику поступило 41 200 доз вакцины, так что приходите и вакцинируйтесь, – призвал жителей Коми руководитель региона.

Владимир Уйба развеял очередные мифы на тему вакцинации, которые муссируются в социальных сетях. Например, утверждается, что как только люди стали активно прививаться, в Коми увеличилось число заболевших, в том числе госпитализированных. Однако, как подчеркнул глава, сухая статистика говорит об обратном. По стране полностью вакцинировались 18 миллионов 500 тысяч россиян, процент заболевших среди них – в зависимости от вида вакцины – от 0,4 до 0,7 процента, Причем заболевание проходит в легкой форме, госпитализировано – от 0,01 до 0,1 процента. В Республике Коми цифры еще ниже – 0,2 процента заболело в легкой форме, 0,01 процента пациентов потребовалась госпитализация.

Другой слух, который проверил и развеял глава, о том, что якобы республиканский кардиодиспансер забит больными с тромбозами после вакцинации.

– Я навел справки и выяснил, что на сегодня в кардиодиспансере только один пациент с тромбозом, причем это никак не связано с вакцинацией, это хронический больной, – отметил Владимир Уйба.

Глава предупредил, что будет усилена работа рейдов по соблюдению масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте, и напомнил, что отсутствие маски – это нарушение статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, за которое налагается штраф в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей.

– Право слово, не стоит подвергать себя риску, переживать и платить штраф, вместо того, чтобы надеть маску перед тем, как зайти в общественное место, – подытожил Владимир Уйба и вновь призвал жителей республики активнее прививаться.

Эффективность и безопасность вакцины «Спутник V» на днях подтвердил авторитетный общенаучный британский журнал Nature. Выводы, как уточняется, были сделаны на основе документов, предоставленных Всемирной организации здравоохранения российскими учеными.

Как сообщает издание, в настоящий момент первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная в Центре имени Гамалеи, применяется почти в 70 странах, и в них не зафиксировано ни одного тяжелого побочного эффекта.

«Данные из России и многих других стран теперь показывают, что это безопасно и эффективно», – пишет автор статьи Бьянка Ногради.

«Спутник V» уже одобрили Южная Корея, Аргентина, Венгрия и Индия, а в ОАЭ его эффективность оценили в 97,8 процента.

Помимо этого, в Аргентине, Венесуэле и Турции постоянно наращивают объемы использования нашей вакцины, а для Венгрии и Ирана «Спутник V» вовсе стал ключевым элементом их кампаний вакцинации.

В Коми 140 тысяч человек из 150 тысяч вакцинировавшихся сделали прививку именно «Спутником V».

Напомним, главный санитарный врач региона Людмила Глушкова подписала постановление об обязательной вакцинации ряда категорий населения от коронавируса, где сказано, что завершить процедуру двумя компонентами надо до 27 августа.

В числе тех, кто уже привился первым компонентом «Спутника V», стал глава Усинска Николай Такаев. О том, что он начал проходить вакцинацию, мэр столицы нефтяников сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Друзья! Я привился первым компонентом «Спутника V». Чувствую себя прекрасно! Перенес вакцину легко, не было ни температуры, ни других признаков недомогания. Прошло шесть месяцев, как я переболел коронавирусом. Болел довольно тяжело, после выписки еще долго ощущал слабость, быстро уставал. Повторения не хочу! Берегите себя и своих близких!» – написал Николай Такаев.

Ранее сообщалось, что первый этап процедуры вакцинации прошел генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев.

В Сыктывкаре привился от коронавируса и призвал всех последовать своему примеру директор детского дома №1 – депутат совета столицы Коми Дмитрий Беляев.

«Прививку сделал в Сыктывкарской городской больнице (поликлинике) поселка Краснозатонский вакциной «Спутник V» – «Гам-КОВИД-Вак». После первого компонента поднялась температура: не сбивал, перетерпел. Спустя сутки сама спала, никаких других симптомов дискомфорта не испытал. Чувствую с тех пор себя очень бодро, – написал Дмитрий Беляев в соцсетях. – Я всем рекомендую это сделать. Наше здоровье – в наших руках!»

Дмитрий Беляев также выразил благодарность медучреждению поселка Краснозатонский за организацию выездного вакцинирования сотрудников возглавляемого им детского дома №1.

Галина ВЛАДИС

Фото ria.ru и usinsk-novosti.ru

Оставьте первый комментарий для "Эффективность «Спутника V» подтвердили в Британии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.