Юбилейный год Коми

В год столетия Коми «Республика» завершает серию публикаций, посвященных истории региона и напоминающих о его прошедших юбилеях. В этом номере в цикле «Золотая республика: 1921-2021» рассказ о грядущем праздновании юбилея, предшествующем ему десятилетии, а также небольшой экскурс в будущее региона.

Хроника десятилетия

События предшествующего юбилею десятилетия еще достаточно свежи в памяти, и большую их часть освещала «Республика». В январе 2012 года в селе Ыб и Сыктывкаре прошел фестиваль «Зимняя Ыбица». На сыктывкарском стадионе выступили знаменитые российские фигуристы Алексей Ягудин, Алексей Тихонов, Мария Петрова, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. В Национальном музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля «Парма лов» («Душа пармы»), поставленного по поэме Каллистрата Жакова «Биармия». В театре драмы имени Савина прошла премьера спектакля на коми языке по пьесе Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба». В феврале бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор побывал на Южном полюсе и установил там знамя Республики Коми. В Сыктывкаре организовали первые в республике курсы китайского языка. В конце февраля в поселке Кебанъёль Усть-Куломского района впервые провели зимние игрища молодежи. В программу входили спортивные соревнования, конкурсы, посвященные традициям коми народа. В сентябре после поднятия цен на интинский уголь Интинская ТЭЦ перешла на уголь из Воркуты, который оказался дешевле местного. В октябре-декабре состоялись гастроли театра оперы и балета республики в Великобритании. 13 октября в Усинске открыли памятник комару.

В феврале 2013 года в Сыктывкар прилетел первый из трех чешских самолетов L-410, приобретенных «Комиавиатрансом». 11 февраля из-за взрыва на шахте «Воркутинская» погибли 19 человек. 14 февраля подписан приказ Минобрнауки России о присоединении Коми государственного пединститута к СыктГУ. 25 марта в Сыктывкаре открылся ресторан быстрого обслуживания «Макдональдс». Первые его посетители сломали двери. 29 марта вышел последний номер газеты «Молодежь Севера».

В январе 2014 года создан Дом дружбы народов Республики Коми. 28 мая на конференции трудового коллектива и студентов Сыктывкарского госуниверситета большинство высказалось за присвоение университету имени Питирима Сорокина. 22 августа того же года перед университетом торжественно открыли памятник Сорокину. В сентябре были изданы два первых тома собрания известного земляка. 5 августа под Донецком погиб фотокорреспондент, уроженец Печоры Андрей Стенин. 6 августа в Коми началось официальное размещение беженцев с Украины. Для них подготовили сыктывкарскую базу «Юный турист» и еще пять объектов в Воркуте, Выльгорте и Парчеге.

14 сентября на выборах главы Республики Коми победил Вячеслав Гайзер, набравший почти восемьдесят процентов голосов.

В январе 2015 года на Пижемском месторождении обнаружено более 500 миллионов тонн титановой руды. 19 сентября сотрудники ФСБ арестовали Вячеслава Гайзера, его заместителей, председателя Госсовета Игоря Ковзеля, ряд других чиновников и предпринимателей по обвинению в создании организованной преступной группировки. В 2016 году был арестован бывший глава региона и сенатор Владимир Торлопов.

В феврале 2016 года в Сыктывкаре прошла первая экскурсия-прогулка по памятным местам города, которую провел историк Михаил Рогачев. 25 февраля в результате взрыва метана на воркутинской шахте «Северная» погибли 30 человек. Через три дня новый взрыв на шахте «Северная» унес жизни шести спасателей. В апреле Сыктывкарская и Воркутинская епархия разделилась на две части. Южные районы составили Сыктывкарскую и Коми-Зырянскую епархию (ее возглавил Питирим, ставший архиепископом), а северные − Воркутинскую и Усинскую епархию. 9 мая около 23 тысяч жителей Коми встали в ряды «Бессмертного полка». Над Сыктывкаром впервые прошло авиашоу с участием пилотажной группы «Русь». 18 сентября состоялись выборы главы республики, депутатов от Коми в Государственную Думу и довыборы в Госсовет региона. На выборах главы победил Сергей Гапликов. Осенью в СГУ приехали учиться студенты из Замбии. 22 декабря в Сыктывкаре закрыли две последние аналоговые телефонные станции.

18 января 2017 года торжественно запущен газопровод «Бованенково – Ухта – 2». 26 июня 2018 года в Сыктывкаре оказалась группа футбольных болельщиков из Мексики и Перу, следовавшая транзитом в Екатеринбург. За несколько часов пребывания в столице Коми латиноамериканцы посетили экскурсию, познакомились с местной кухней и поиграли в футбол. 2 июля объявлено о ликвидации шахты «Интинская». Осенью прошел общенациональный конкурс по присвоению 47 аэропортам имен выдающихся соотечественников. Сыктывкарский аэропорт официально стал носить имя первого коми летчика Петра Истомина.

15 октября 2019 года Центральная городская библиотека Сыктывкара стала первой модельной библиотекой в регионе. 24 ноября село Мутный Материк (Усинский район) победило в конкурсе на самое смешное название населенного пункта России.

25 января 2020 года в Сыктывкаре презентовали первый «IT-куб» − площадку для цифрового образования детей на базе детского технопарка «Кванториум». Затем до республики докатилась волна эпидемии коронавируса. В феврале в аптеках раскуплены либо сильно подорожали медицинские маски. Организованы амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19 в Сыктывкаре и Воркуте. 27 ноября сменивший Сергея Гапликова на посту главы региона Владимир Уйба подписал указ о продлении в Коми ограничительных мер, направленных на противодействие распространению COVID-19. Закрылись театры, музеи, отменялись все массовые мероприятия и фестивали, люди учились работать на «удаленке». В декабре в Коми началась вакцинация против COVID-19. В Сыктывкаре и в поселке Краснозатонский открылись новые школы.

Подарки на юбилей: библиотека и стадион

Сложно заранее сказать, как будет праздноваться юбилей республики в этом году и кто приедет поздравить жителей региона. Возможно, что часть мероприятий пройдет в уже ставшем привычным за последние полтора года режиме онлайн. В этом году продолжается строительство социокультурных центров, модернизация библиотек, капремонт объектов культуры, в первую очередь в районных центрах. Запланировано оснащение пяти школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием. Намечен капремонт музыкальных школ в Вуктыле и Выльгорте.

В этом году завершится капремонт в Национальной библиотеке Коми, и к юбилею обновленная библиотека примет первых читателей. Также после капитального ремонта откроется республиканский стадион. В Национальной галерее обновили постоянную экспозицию.

К юбилею издали сборник песен коми композиторов «Лöз синъяса ас чужанiн» («Синеглазый наш Север»), трехтомник об объектах нематериального культурного наследия республики, «Историко-культурное достояние Республики Коми (научно-популярные очерки)», альбомы художников. Грядущему празднованию посвящают выставки, концертные программы, спектакли.

В Москве и Санкт-Петербурге прошли Дни Республики Коми, состоялись масштабные гастроли всех наших профессиональных творческих коллективов. В рамках празднования юбилея в Сыктывкаре пройдет уникальный творческий проект «Северная биеннале» с участием известных российских художников.

Планируется, что 22 августа Сыктывкар станет центром празднований. В столице со своими номерами выступят все муниципалитеты региона. В этот же день в театре оперы и балета состоятся торжественное собрание и праздничный концерт к 100-летию Коми – повторение программы лучших коллективов республики, которые они презентовали в рамках Дней республики в Москве. Пройдет двухдневный чемпионата Европы по фейерверкам. 21 августа на Стефановской площади гостей будут ждать гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» и музыкальный фестиваль Folk-sound-fest. 22 августа на площади продолжится «ШаньгаФест». Главная сцена примет Молодежный арт-фестиваль, частью которого станут артисты, выбранные молодежью республики.

От Октябрьского проспекта до Стефановской площади развернется проект «Коми в миниатюре» – каждый муниципалитет представит свои достижения, историю, подворья, мастеров и родовые дома, этнокультурные и музыкальные марафоны, свои промышленные кластеры, гастрономические поляны и шатры, национально-культурные автономии.

Завершит празднование вечерняя шоу-программа с участием лучших артистов республики и звезд российской эстрады.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора и из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Юбилейный год Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.