Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге

1 июня в Санкт-Петербурге стартуют Дни Республики Коми. Масштабный проект посвящен празднованию 100-летия Коми. Официально откроет его 2 июня выстрел из пушки со стены Петропавловской крепости. В этот же день пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» и памятным доскам Республики Коми.

В Северной столице откроется арт-объект «Прялка». Он украшен традиционной верхневычегодской росписью. В автобусе №6 будет три месяца звучать информация о самых интересных фактах, связанных с Республикой Коми.

1 июня в Государственном музее истории Санкт-Петербурга откроется выставка «Сверхзадача – выжить», посвященная созданию Воркутинского музыкально-драматического театра имени Бориса Мордвинова. Одновременно на Малой Садовой будет представлена фотовыставка «Природа. Традиции. Люди». Она будет работать до 30 июня. Этот фотопроект еще в 2020 году начал серию масштабных мероприятий, посвященных вековому юбилею Республики Коми. За десять месяцев выставка побывала в 65 регионах страны, в том числе и в Москве.

Со 2 по 6 июня на лучших сценических площадках Санкт-Петербурга выступят ведущие профессиональные творческие коллективы республики. Завершится их выступление 7 июня на сцене Михайловского театра грандиозным гала-концертом мастеров искусств.

– Приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга через призму искусства познакомиться с нашей республикой, культурой и традициями коми народа, – сказал глава республики Владимир Уйба. – Уверен, мероприятия никого не оставят равнодушным. Выставки, концерты, имиджевые проекты, которые ожидают петербуржцев в ближайшую неделю, придутся по душе и нашим землякам. Здесь проживает очень много уроженцев Коми земли.

Культурная столица России – Санкт-Петербург – издавна привлекает художников, певцов, музыкантов, писателей и ученых со всех уголков страны. Живет и работает в Питере немало выходцев из Коми. Отрадно, что все они никогда не теряли связи с малой родиной, работали на благо Коми края. Немало уроженцев республики и сегодня прославляют свою северную родину в городе на Неве.

Напомним, первые коми на берегах Невы появились тогда, когда по указам Петра Великого началось строительство Санкт-Петербурга. Уже в 1703 году, когда только закладывался город, сюда была направлена первая группа коми крестьян. Подобные наборы проводили и в последующие годы. Коми как хорошие стрелки-охотники попадали в полки гвардии. Позднее представители коми народа потянулись в столицу империи в поисках заработка, трудились на заводах, были в услужении у богатых людей, призывались в армию, учились и заводили свое дело. Согласно переписи 1897 года в Санкт-Петербурге официально проживало 214 коми-зырян.

Поддерживая связи с родиной, помогая родственникам и землякам, сохраняя традиции национальной культуры, они начали создавать коми землячество на берегах Невы. Коми национальная интеллигенция стала формироваться в середине XIX века именно в Санкт-Петербурге. В этом городе поселился сын усть-сысольского купца, разбогатевший в Сибири на золотых приисках Василий Латкин. Он со своим зятем Михаилом Сидоровым основал Печорскую компанию для вывоза северного леса в Европу по Северному Ледовитому океану. Внук Василия Латкина, тоже Василий Латкин, стал профессором права Санкт-Петербургского университета, депутатом первой Государственной Думы. Автор первой коми грамматики на родном языке, уроженец Усть-Сысольска Георгий Лыткин в 1859 году окончил восточный факультет Санкт-Петербургского университета с золотой медалью за диссертацию по калмыцкому языку, эпосу и литературе. Главной научной работой Лыткина стало изучение коми-зырянского языка и перевод на него религиозных книг. В 1889 году в Петербурге вышел в свет его труд «Зырянский край при епископах пермских и зырянский язык». Его младшим современником и земляком был Каллистрат Жаков. Уже во время учебы на историко-филологическом факультете Петербургского университета он погрузился в столичную научную и общественную деятельность. Еще в 1907 году во время путешествия по Коми краю Каллистрат Жаков встретил «смышленого молодого человека» Питирима Сорокина и пригласил его в Петербург, обещая оказать помощь. Так в столице Российской империи оказался человек, который позднее стал крупнейшим ученым XX века, основоположником американской школы социологии.

В 1920-е годы в Петрограде – Ленинграде обучались многие люди, ставшие во главе формирующейся коми советской интеллигенции. Из прошедших ленинградскую высшую школу и много сделавших для развития науки в Коми крае можно упомянуть выдающихся ученых Алексея Сидорова и Георгия Старцева. В советскую эпоху тысячи молодых людей из Коми получали образование в Ленинграде и возвращались затем на родину. Этот процесс происходит и сегодня. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас проживает порядка пяти тысяч человек коми национальности.

Артур АРТЕЕВ

Фото Валентина ТИМЧЕНКО

Оставьте первый комментарий для "Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.