Легенды Коми края: современное шоу о древних мифах

Премьера мультимедийного театрализованного шоу «Легенды Коми края», посвященного столетию республики, пройдет в Сыктывкаре на этой неделе. Постановка будет показана шесть раз в Коми республиканской филармонии (в том числе впервые состоится ночной показ) с 9 по 11 апреля, но билеты практически все уже проданы. Впрочем, те зрители, что не успели их приобрести сейчас, смогут посмотреть шоу позднее. Оно войдет в репертуар Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

О том, что ждет публику, журналисты узнали на прошедшей 6 апреля пресс-конференции. О предстоящей премьере рассказали ее авторы, руководство филармонии и министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов.

Стоимость технически сложного проекта – восемь с половиной миллионов рублей, в том числе три миллиона – грант главы Коми.

Шоу, рассчитанное для семейного просмотра, создавалось более года. Зрители отправятся в захватывающее светомузыкальное путешествие по легендам, традициям, праздникам и природным красотам Коми земли. Главным источником вдохновения для создателей шоу стал богатый фольклор республики, а само оно сочетает в себе вокально-хореографическую основу, анимированную графику и целый ряд новаторских технических решений и спецэффектов.

По сюжету постановки волшебная Золотая птица понесет на своих крыльях городского мальчика в путешествие по просторам республики. Перед ним откроются бескрайние леса, полноводные озера и реки, стада оленей и горные вершины Урала. Каждый эпизод сюжета раскрывается с помощью проекционных картин и колоритных вокально-хореографических постановок, в которых задействовано более семидесяти артистов ансамбля «Асъя кыа».

– В истории филармонии такого проекта еще не было, – отметила директор филармонии Мария Балмастова. – Мы вложили в проект колорит, культуру, традиции и легенды нашей удивительной республики. Все это дополнили технологическими «изюминками». Для создания шоу привлекли московских специалистов, которые работали над проектами для федеральных каналов. Постановочная группа объединила более сорока специалистов из Сыктывкара, Ухты и Москвы.

Как рассказал режиссер-постановщик Георгий Новиков из Москвы, постановка станет своего рода экспериментом для филармонии. Уже в фойе зрители попадут в интерактивную зону с живыми елями, звуками леса и инсталляциями. Концертную сцену филармонии вынесли в зал на четыре метра, а оркестр подняли на четыре метра над ней.

Георгий Новиков – режиссер-постановщик телепроектов, концертных шоу, театрализованных событий и массовых мероприятий. Осуществил постановки проектов для федеральных телеканалов – «Первый канал», «Россия 1», «Россия-Культура», «НТВ», «СТС», а также на крупнейших площадках страны.

Художественное оформление шоу вдохновлено идеями и эскизами художника-этнофутуриста Юрия Лисовского. Его характерный стиль создаст атмосферу сказочности, при этом оригинально раскрывая образ суровой и богатой Коми земли.

Художественные сюжеты оживут на проекционном полотне – специальном флеш-тюле. Благодаря этому у зрителей создастся ощущение 3D-эффекта (эффекта присутствия), когда персонажи будут находиться «внутри изображения». Пространство сцены будет дополнено экранами, которые позволят создать уникальные интерактивные декорации под каждый номер шоу. Специально построенный портал сцены также будет интерактивным благодаря фронтальной видеопроекции. Ряд сцен сделан с применением технологии подсъемки в хромакейном павильоне, эта технология позволяет «помещать» реальных артистов в заданное виртуальное пространство. Разработка и отрисовка видеоконтента длилась более полугода.

Для оформления шоу используется около трехсот единиц реквизита и четырехсот костюмов, половина из которых созданы специально для постановки. На них были потрачены более трехсот метров ткани, различные отделочные материалы и фурнитура.

В своей работе оркестр ансамбля впервые использовал технику Double Track (двойной дорожки), при которой отдельные, заранее записанные партии сливаются с живой музыкой. И в итоге оркестр, в котором всего шестнадцать артистов, звучит, словно в нем сорок музыкантов. В музыку вплетут завывание ветра, возгласы шамана, мистические голоса тундры и звуки дикой природы. Практически впервые в филармонии зазвучит варган.

Как рассказал главный дирижер ансамбля «Асъя кыа» Алексей Чашников, для постановки использовали музыку современных композиторов Александра Горчакова, Василия Гущина и таких классиков, как Яков Перепелица, Прометей Чисталев и Владимир Самарин. В том числе и произведения, которые ранее не звучали или были незаслуженно забыты. В частности – песня на слова Федора Щербакова и музыку Прометея Чисталева «Выль пимы да малица».

Основная часть постановки состоит из четырех времен года. «Весна» и «Лето» составлены из вокально-хореографических сюит и номеров из золотого фонда и фрагментов последних премьерных программ Государственного ансамбля «Асъя кыа». В основе номеров праздники: сысольский «Гажа валяй», ижемский «Луд» и т.д. «Осень» и «Зима» создавались специально для шоу. «Осень» вдохновлена праздником охотника, который проходит в деревне Еремеево (Троицко-Печорский район). Основой эпизода «Зима» стала жизнь оленеводов. Для эпизодов «Осень» и «Зима» поэты Нина Канева, Нина Обрезкова и Андрей Канев создали несколько стихов для хоровых произведений.

Над хореографией шоу работали художественный руководитель ансамбля Дмитрий Бушуев и приглашенные из Москвы Светлана Лутошкина – постановщик хореографических, театральных, цирковых, спортивных программ и телевизионных проектов «Танцы на ТНТ», «Танцы со звездами», а также Дмитрий Татарников – балетмейстер, хореограф, член жюри международных, всероссийских конкурсов и фестивалей современной хореографии, преподаватель Московского Губернского колледжа искусств.

Ночная премьера шоу «Легенды Коми края» 9 апреля станет сердцем культурно-образовательной акции «Ночь легенд». Помимо республиканской филармонии в ней примут участие академический театр драмы имени Савина, Национальная галерея, Национальный музей, Национальный музыкально-драматический театр и «Комикиновидеопрокат».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Легенды Коми края: современное шоу о древних мифах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.