В Печоре будет воссоздана старинная усть-цилемская изба

В год столетия республики в Печоре будет реализован народный проект «Связь поколений». Планируется провести ремонт импровизированной избы, которая находится на втором этаже МБУ ГО «Досуг» (кабинет-музей «Русь Печорская»). В готовом виде этот объект должен представлять собой прямоугольный сруб со стенами из брусьев.

По задумке, изба будет разделена на две части. Первая – «бабушкин угол» (начало ХХ века). Здесь разместятся кровать, широкие лавки, колыбелька для ребенка, прялица, молельный угол с иконами. Центральное место в избе отведено символу уюта и гостеприимства – печке. Справа от печи «кут» (угол хозяйки – середина ХХ века) со столом и посудным шкафом. Украшать избу будут атрибуты старинного быта: сундук, самовар, посуда, коврики. Запас уникальной деревянной утвари постоянно пополняется.

Вторую часть помещения оформят в современном стиле, оборудуют навесными стеклянными витринами для наград и кубков, стендами с фотографиями, шкафами-купе для хранения костюмов, дипломами и методической литературой, мебелью для оргтехники.

Ремонт и обустройство усть-цилемской избы создаст условия для выступлений фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы» и детского фольклорного коллектива «Родники». Оба являются лауреатами и обладателями Гран-при республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

В избе планируется организация творческих программ, включающих в себя традиционные обряды, хороводные гулянья, поэтическое и песенное народное творчество Русского Севера, эпизоды из истории, жизни людей сел и деревень Усть-Цилемского района.

Как отметили в администрации муниципалитета, всего в 2021 году в Печоре и районе будет реализовано четырнадцать народных проектов. В рамках «Народного бюджета в школе» реализуют шесть проектов.

Лина ПЕРОВА

Фото pechoraonline.ru

Оставьте первый комментарий для "В Печоре будет воссоздана старинная усть-цилемская изба"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.