Вода, тепло и трубы: первые дни нового года выдались сложными для работников ЖКХ и энергетиков

Коммунальная инфраструктура на севере подвергается повышенной нагрузке. Сказываются особые природно-климатические условия, низкие температуры, да и сети в своем большинстве изношенные, оборудование требует обновления, на что нужны колоссальные вложения. Поэтому случаются технологические сбои.

Такие коммунальные ЧП могли бы привести к жутким последствиям, если бы не самоотверженный труд работников жилищно-коммунального комплекса. Труженики отрасли в любую погоду, не считаясь с личным временем, идут и устраняют сбои, чтобы в жилищах людей и на производствах было светло и тепло. В новой рубрике «Герои коммунальных служб» «Республика» расскажет о тех, кто устраняет повреждения, часто в экстремальных для жизни и здоровья условиях, но при этом сам остается «за кадром».

Как сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, только за первые несколько дней наступившего 2021 года в регионе были устранены несколько коммунальных инцидентов.

В печорском поселке Косью авария произошла буквально за несколько часов до наступления Нового года. В пятиэтажном панельном доме по улице Лесной в 11 часов 31 декабря 2020 года лопнула батарея в пустующей квартире. Дело в том, что дом, где произошла нештатная ситуация, подлежит расселению. Жилье для переселения было предоставлено всем жильцам – квартиры администрация муниципалитета приобрела на вторичном рынке в Печоре. Но три семьи решили пока не переезжать.

Коллизия заключается еще в том, что бригад и обслуживающих организаций в Косью нет, так как почти все дома в поселке с печным отоплением. Есть только два многоквартирных дома, которые отапливаются от угольной котельной №58 Печорского филиала АО «Коми тепловая компания». Именно силами работников этой компании и была устранена авария. Бригада Печорского филиала АО «КТК» выехала к месту происшествия на ведомственном поезде, который развозит железнодорожников по станциям на работу. Мастер Роман Решетняк отпустил рабочих, но сам, чувствуя ответственность за то, чтобы ничего не случилось, остался следить за работой котельной во избежание новых утечек.

4 января в одиннадцатом часу утра технологический сбой по теплоснабжению произошел в Вуктыле. В подвале нового корпуса Вуктыльской ЦРБ порвало сети, из-за чего без тепла остался первый корпус больницы, где в тот момент находилось 22 пациента и 14 человек медперсонала. К трем часам дня теплоснабжение было восстановлено. Утечку устранили слесари Вуктыльской ЦРБ и прибывшие к месту ЧП сварщик МБУ «Локомотив» и мастер ООО «Аквасервис». Работать этим пятерым специалистам пришлось при морозных минус 18 градусах.

12 января на магистральном питающем Воркуту водоводе произошел технологический сбой – утечка из продольной трещины в наземных сетях. Но на потребителях это никак не сказалось – поставка холодного водоснабжения производилась по второму магистральному водоводу. А тем временем к месту порыва прибыли ремонтная бригада и спецтехника – экскаватор и гидромолот. Всю ночь при температуре минус 22 градуса на месте аварии трудились два сварщика и трое рабочих. К утру водоснабжение было восстановлено.

Для справки: Усинский водовод протяженностью 26,5 километра эксплуатируется с 1959 года, его износ составляет 98 процентов. Эксплуатацию водовода, находящегося в собственности муниципалитета, в соответствии с договором аренды осуществляет ООО «Водоканал», силами которого ежегодно проводится комплекс ремонтно-восстановительных работ. За позапрошлый, 2019 год произошло три крупных инцидента с отключением потребителей от холодного водоснабжения, за 2020 год – один.

17 января без электричества остались почти две тысячи жителей усинских сел Мутный Материк и Щельябож, деревень Денисовка, Захарвань, Праскан и Кушшор. Обесточены оказались местные котельные, школы и детские сады, два ФАПа, а также другие объекты. Причиной технологического сбоя стал обрыв проводов в пролете опор. Случилось это ранним утром. При этом температура воздуха достигала минус 26 градусов.

Чтобы установить место повреждения высоковольтной линии, специалисты облетели на вертолете всю трассу, после чего на место повреждения была отправлена техника. Ремонтные работы на морозе продолжались всю ночь. В первую очередь было восстановлено электроснабжение котельных, которые были запущены на резервных источниках уже через пару часов. На объектах трудилось девять ремонтников, было задействовано пять единиц техники. К часу дня электричество вернулось в часть домов, к трем часам ночи электроснабжение было восстановлено в Мутном Материке, деревнях Захарвань и Денисовка, к пяти часам утра – в Щельябоже, деревнях Праскан и Кушшор.

Всего с 1 по 31 января на объектах коммунальной инфраструктуры республики было устранено 122 инцидента. Для их устранения и проведения ремонтных работ было задействовано 120 единиц техники, 304 человека.

Лина ПЕРОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Вода, тепло и трубы: первые дни нового года выдались сложными для работников ЖКХ и энергетиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.