«Волчий» рекорд

В минувшем году в Коми добыто рекордное количество волков – 256 особей, в том числе 85 в рамках регулирования численности. Для сравнения: в 2019 году было добыто 147 особей волка, в 2018-м – 130, сообщила пресс-служба минприроды республики.

В последнее время дикие животные все чаще выходят к населенным пунктам, угрожая безопасности граждан и их имущества. Такие обращения регулярно поступают в минприроды Коми. Должностные лица управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов проверяют каждое сообщение о появлении волков в населенных пунктах, а также проводят общий мониторинг ситуации.

В ведомстве считают, что одной из основных причин выхода диких животных на территории населенных пунктов является доступность легкой пищи в виде бесхозных собак, собак на привязи, а также свалок пищевых отходов. Поэтому минприроды настоятельно рекомендует администрациям муниципальных образований ликвидировать свалки с пищевыми отходами, организовать освещение улиц в темное время суток, осуществлять отлов безнадзорных собак и информировать население о запрете свободного выгула собак, содержать домашних животных не на привязи, а в загонах и иных закрытых помещениях, ограждать частные владения забором.

В 2020 году министерством природных ресурсов принято два решения о регулировании численности волков на территориях 13 муниципальных районов и городских округов Коми. Под регулирование попали 350 особей волка вне зависимости от пола и возраста. Для этих целей было выдано более ста разрешений. Решения позволяют выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты, а также применять для добычи волка ногозахватывающие капканы со стальными дугами и транспортные средства для поиска и добычи волков. Кроме того, разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.

Также в ведомстве напомнили, что до конца 2019 года единственным стимулом для охотников, добывших волка, было право на получение разрешения на добычу лося. Осенью 2019 года правительством Коми была принята дополнительная мера в виде выплаты денежного вознаграждения лицам, добывшим волка или медведя, в размере 20 тысяч рублей за особь. В 2019 году этим правом воспользовались 70 охотников, в 2020-м – 93 охотника.

Лина ПЕРОВА

Фото pixabay.com

Оставьте первый комментарий для "«Волчий» рекорд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.